Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

10 июня -Вознесение Господне. В храме Святой Троицы прошла праздн ... Читать дальше »


Храм - это лучшее место для воспитания детей. Но как найти ребенку место в нем, куда его поставить? Вообще на самом деле здесь нет никакой проблемы. Дети сами определяются, знакомятся со сверстниками, общаются. Им здесь все интересно: лики святых, и резные киоты, бряцание кадила и запах ладана, сияющие облачения священников и соборная молитва. Первая встреча детей с Богом обязательно останется в памяти. Вот такие детские фотографии у меня получились в нашем Свято-Троицком храме города Осинники.

... Читать дальше »


Не знаю почему, но как-то незаметно еще в 2014 году вышла в свет книга "Земля, где ходили святые", в написании которой приняли участие не только журналисты, но и ученые нашей области. Эта книга посвящена истории Православия в Осинниках, где немало место уделено не только архивным документам. хранящихся в государственных, церковных, личных архивах, но и на воспоминаниях очевидцев. Особое внимание привлекают очень редкие фотографии тех, кто несмотря на суровые гонения не отреклись от веры, а создавали монашеские скиты, домовые церкви, где молились, чтобы наша Православная вера возрождалась и давала свои плоды. Книга для широкого круга читателей- школьников, студентов, преподавателей, краеведов, исследователей истории Кузбасса, России, Русской Православной Церкви. Эту книгу "Земля, где ходили святые" можно приобрети в иконной лавке храма Святой Троицы и в церковной библиотеке.

... Читать дальше »


Хотите верьте- хотите нет, но на нашей церковной территории Свято-Троицкого храма растут не только земляничные поляны, грибы, но и зреют кедровые шишки. Правда, урожай обещает быть пока небольшим, но дело за будущими. Ведь вокруг храма растут не только голубые ели, но и настоящие сибирские кедры.

... Читать дальше »


3 июня – праздник Владимирской иконы Божией Матери, а еще равноапп. царя Константина и матери его царицы Елены, а еще именины нашей дорогой матушки Елены. А накануне, 2 июня мы поздравляли ее с днем рождения. В детстве, которое прошло в Украине ее мама называла дочку горлинкой, квиточком, что значит, цветочком… Но это мама, глубоко верующая православная христианка, а мы, прихожане нашего Свято-Троицкого храма, Елену (супругу отца Василия, настоятеля храма)) называем не просто матушкой, а дорогой матушкой. По- другому, назвать ее трудно. Она действительно такая и есть. Внимательная, заботливая, сопереживающая, любящая, кроткая, а еще настоящая хозяйка не только в своей семье, где растут у нее трое детей, а еще и в храме. Под ее зорким глазом вся храмовая территория, в частности цветочные клумбы. А еще наша матушка обладает удивительным эстетическим вкусом. Только она умеет искусно оформить цветами какую-либо икону, поклонный крест или плащаницу Божией Матери. С большим у ... Читать дальше »


На территории нашего Свято-Троицкого храма города Осинники случилась приятная новость. У аистов, что живут у нас уже пятый год, вывелось потомство! Хотите верьте, хотите нет, но аистенок второй день сидит в своем уютном гнездышке и сверху поглядывает на своих родителей. Чудо-чудное приходят посмотреть детки и переживают, что аистенок не реагирует на сладкое- мороженое и пряники. Видно птенчик не сладкоежка, сожалеют ребята...


В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. Это — один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. Библия называет детей даром и благословением Бога. Дети – это богатство, которое надо беречь от зла, которое творится в нашем мире. В России со Дня защиты детей начинаются школьные каникулы. В г. Осинники по благословению благочинного, настоятеля храма Святой Троицы протоиерея Василия Грушицкого в воскресенье 30 мая прошла Акция «Папа и мама, спасибо за жизнь!». Акцию организовали и провели помощник благочинного по молодежной работе, настоятель храма преп. Сергия Радонежского иерей Андрей Тихонов, помощник благочинного по социальному служению Марина Олеговна Кузнецова, руководитель ПМК «Доброе дело» Юлия Бекренева и руководитель отряда православных следопытов «Невские витязи» Мария Алехина. ... Читать дальше »


« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 86 87 »