Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

2 мая - Светлое Христово Воскресение. Пасха. В храме Святой Троицы прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. На высоком духовном подъеме прошла ночная служба. И это вполне понятно. Победа Христа над смертью есть разрушение Им всякой ограниченности, а вместе с ней - всякого страдания. Бог есть Жизнь и Источник жизни, а это означает, что жизнь в полном смысле присутствует только там, где Бог Поэтому когда мы говорим о том, что Бог воскресил нас во Христе, это означает способность нашего духа жить вечно. Христов Воскресе! Воистину Воскресе! с этими словами на устах мы ликовали и приветствовали друг друга в эту светлую ночь в храме.

... Читать дальше »


25 апреля - христианский православный праздник - Вход Господень в Иерусалим. В храме Святой Троицы прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. В своей проповеди он сказал: -Сегодня мы празднуем событие евангельской истории, которое имеет очень большое значение для духовной жизни человека и исполнено великих и непреходящих смыслов.Народ, пораженный тем, что Бог во Христе воскресил из мертвых Лазаря, собрался для торжественной встречи великого чудотворца, шедшего из Вифании в Иерусалим. Как свидетельствует евангельский текст, люди постилали свои одежды, срезали ветки деревьев, бросали их под ноги Спасителя и кричали: "Осанна Сыну Давидову!" Встречали Его почти как полководца, возвращающегося с победой, хотя Спаситель не вел себя как триумфатор, но смиренно, как простой паломник, ехал на осле, не проявляя никаких встречных чувств. Евангелие не оставляет сомнений в том, что Христос был равнодушен к проявлениям человеческого вос ... Читать дальше »


20 апреля наш церковный музей "Земля, где ходили святые" храма Святой Троицы посетили школьники Киселевска и Прокопьевска. Детей встретили протоиерей Иоанн Жилянин и экскурсовод музея Марина Олеговна Кузнецова. В ходе экскурсии нас приятно удивило то, что дети живо интересуются историей родного края, судьбами новомучеников и исповедников Церкви Русской и нашими Кузбасскими святыми. Ребята с интересом познакомились с картинами отображающими ратные подвиги святого благоверного князя Александра Невского, преклонили головы пред ростовой иконой святого, и в музейной книге отзывов оставили добрые слова благодарности за проведенную экскурсию и за интересный музей.

... Читать дальше »


20 апреля благочинный церквей Осинниковского округа протоиерей Василий Грушицкий провел рабочее собрание на тему подготовки к празднику Воскресения Христова (Пасхи). На Светлую седмицу был составлен план посещений священниками детских учреждений, больниц и других социальных объектов. Составлен график богослужений и дежурств священнослужителей в храме. Определены дни уборки храма к празднику.


19 апреля наш церковный музей "Земля, где ходили святые"храма Святой Троицы посетили ученики 8 класса одной из беловских школ. Для ребят специально были подготовлены две экспозиции посвященные святому благоверному князю Александру Невскому и 300-летию Кузбасса. В данных экспозициях были использованы редкие фотографии предприятий нашего города и документы связанные с деятельностью алтайской духовной миссией. Особый интерес у ребят вызвал коллаж посвященный жизни и служению благоверного князя Александра Невского.

... Читать дальше »


22 апреля -Международный день Матери -Земли - праздник чистой Воды и Воздуха. Накануне этого праздника, 19 апреля, в храме Святой Троицы, прошло совещание по вопросу состояния святых источников и культуре поведения на них. Присутствующие, а это были священники храма, депутаты городского совета администрации города, начальник отдела экологии, смотрители святых источников и представители общественности. Разговор получился деловым, откровенным и острым. О воде, как о стратегическом ресурсе говорил в своем выступлении благочинный церквей Осинниковского округа, протоиерей Василий Грушицкий. Эколог Татьяна Валерьевна Волкова рассказала о качестве городской воды и на источниках. О культуре поведения на родниках с критикой говорили атаман Кондомского станичного казачьего общества Виктор Савельев, депутаты Сергей Иванович Шевлюга и Петр Иванович Гуляр и другие. Священник храма иерей Владимир Юрцун рассказал о традициях, что существуют на святых источниках Украины, что было необычайно интерес ... Читать дальше »


18 апреля наш Свято-Троицкий храм посетили паломники, а точнее слушатели православных богословских курсов Новокузнецка, которые приняли участие в Богослужении, многие исповедовались и причастились, затем пообедали в трапезной храма и посетили церковный музей "Земля, где ходили святые". Экскурсовод Марина Олеговна Кузнецова рассказала о истории города, о алтайской духовной миссии, деятельность которой отображена в экспозиции музея. Затем познакомила гостей со старинными иконами и богослужебными книгами. Эта экскурсия по залам музея была приурочена 300-летию Кузбасса.

... Читать дальше »


« 1 2 ... 32 33 34 35 36 ... 86 87 »