Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

25 июля-праздник иконы Божией Матери,именуемой "Троеручица&quo ... Читать дальше »


Неожиданный очень редкий и дорогой подарок приехал в наш церковный музей "Земля, где ходили святые" храма Святой Троицы города Осинники - старинная прялка. Сколько лет этому экспонату можно только догадаться, однако, в хорошем в рабочем состоянии. Долгий путь проделала эта прялка в машине настоятеля храма святителя Николая поселка Итатский Мариинской  епархии протоиерея Алексея Черткова. Батюшка доставил этот необычный груз в наш музей по просьбе его прихожанки Надежды Максимовны Гребневой, которая много лет потрудилась в его церкви во Славу Божию.Православная христианка воспитала в вере пятерых детей, проявила большую активность, когда решался вопрос передачи полуразрушенного храма епархии, когда обустраивали свой храм, учились церковному песнопению. Сегодня итатский храм святителя Николая благодаря настоятелю протоиерею Алексею Черткову и православным христианам во главе с Надеждой Максимовны полностью восстановлен и своей неповторимой красотой, как бы украшает стар ... Читать дальше »


12 июля - Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В храме Святой Троицы г. Осинники прошла праздничная литургия, которую возглавил протоиерей Иоанн Жилянин. - Сеголня мы прославляем святых первоверховных Петра и Павла. Апостол есть свидетель и посланник. О чем же были призваны свидетельствовать апостолы? Сегодняшнее Евангелие помогает нам понять самую сердцевину апостольского свидетельства, самое главное, что они сказали миру. На вопрос Господа и Спасителя "За кого Меня почитают люди?" ученики Его сказали: одни - за Иоанна Крестителя, другие - за Илию, явившегося на землю, кто-то - за Иеремию или кого -то из пророков. И когда Спаситель, обращаясь к ним, сказал: "ну а вы за кого Меня почитаете?", то это был самый главный вопрос, обращенный к апостолам. Они уже были некоторое время вместе со Спасителем, они слышали Его слова, они видели Его чудеса, они были свидетелями Его огромной духовной силы. И вопрос заключался в том, приняли ли они Спаси ... Читать дальше »


9 июля в храме Святой Троицы г. Осинники прошла панихида в день памяти схимонахини Августы (Половинкиной), которая отошла ко Господу четыре года назад в возрасте 97 лет. В годы Великой Отечественной войны матушка трудилась на шахте "Первогорная", воспитала троих замечательных сыновей, в годы гонений на православную церковь, устояла в вере и была большой лиственницей за всех нас и наш город. Упокой Господи, душу усопшей рабы Твоей схимонахине Августы!

... Читать дальше »


8 июля – праздник благоверного князя Петра и княгини Феврони ... Читать дальше »


7 июля -Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В храме Святой Троицы г. Осинники прошла праздничная литургия, которую возглавил протоиерей Иоанн Жилянин. - Иоанн Креститель выше всех рожденных женами, как говорит о нем Слово Божие. Потому что он был призван приготовить народ к приятию пришествия Спасителя через покаяние. А ведь всякое искреннее покаяние предполагает искренний разговор, честный разговор. Когда тот, кто приглашает к покаянию, задает нелицеприятные вопросы, - он как бы имеет право суда, имеет право сказать, что правильно, а что неправильно в жизни человека. Вот это и совершал пророк Божий Иоанн. Как говорится в Слове Божием, Иоанн крестил Крещением покаяния. Он готовил людей покаянием для того, чтобы они оказались способными принять слово Спасителя, Мессии, Господа Иисуса Христа.

... Читать дальше »


В селе Шестаково Чебулинского района проходил открытый областной скаутский слет "Мы - Кузбасс" с 29 июня по 5 июля 2021г. В этом мероприятии принял участие отряд "Невские витязи" Осинниковского благочиния. Наши дети узнали много нового живя на природе, обрели новых друзей и проявили себя в делах милосердия и помощи ближнему помогая старикам на их приусадебных участках. В свободное время ребята участвовали в спортивных и интеллектуальных состязаниях, в конкурсах по скаутским специальностям а главное, приняли участие в Божественной литургии под открытым небом на месте, где когда то находился православный храм.. Литургию возглавлял епископ Серафим Истринский, которому сослужило священство из епархий сибирского федерального округа. Тема этого слета " Воскрешение динозавров". Ребята заранее готовили динозавров из подручных средств и задание для слета. Также ребята побывали на раскопках где находят останки динозавров и в музее. В последний день был большой ск ... Читать дальше »


« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 86 87 »