Архив записей

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Главная » Архив материалов

10 февраля в выставочном комплекесе "Кузбасская ярмарка" прошло торжественное открытие международной православной выставки-ярмарки "Кузнецк Православный". Церемонию открытия предварил молебен на начало всякого благого дела, который совершил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир в сослужении духовенства Новокузнецкой епархии. Надо сказать, что выставка посвящена 800-летию святого заступника Русской земли - благоверного князя Александра Невского и 300-летию юбилея Кузбасса. В этой большой выставке приняли участие более 50 храмов и монастырей России и зарубежных стран Украины, Молдовы, Сирии, Сербии, Греции и другие. Надо отметить, что в этом организованном мероприятии принял участие и наш Свято-Троицкий храм (г. Осинники), предоставив ковчег с мощами убиенных младенцев в годы правления царя Ирода. Это редкая святыня, была выкуплена и доставлена в наш храм из французского монастыря в день освящения храма нашим меценатом, депутатом Государственной думы Алекс ... Читать дальше »


Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ о праздновании 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Это сделано в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа . В связи с этим рекомендовано органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 800- летия святого. Поскольку святой князь Александр Невский является покровителем нашего города, а нижний предел Свято-Троицкого храма освящен именем этого великого полководца, настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий и группа сотрудников храма составили план мероприятий посвященных юбилею святого. Так, например, запланировали для школьников города провести в церковном музее «Земля, где ходили святые" уроки на тему:: «Ратные подвиги св. блгв. вел. князя Александра Невского, заступника Отечества". В апреле будет открыта выставка- э ... Читать дальше »


Три года назад в нашем городе организовалась инициативная группа под руководством ветерана шахты "Осинниковская" Валерия Александровича Шнейдер , которая планируют обустроить святое место в Стройгородке. Здесь уже установлен Поклонный крест, выложена к нему бетонная дорожка.Далее планируется соорудить две землянки, в память тех , что строились спецпереселенцами начиная с 30 годов. В этих жилищах люди выживали в суровые зимы, здесь рождались их дети. Планируется также установить памятные доски, рассказывающие о тех, кто находился здесь в изгнании и многое многое другое , что поможет нам дополно восстановить и сохранить историю нашего края. Символично, что накануне Православного праздника- Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, в администрации города, а точнее в архитектурно-строительном отделе прошло рабочее совещание, которое возглавила Лада Владимировна Шелестова. Вместе с инициативной группой были рассмотрены ряд вопросов, касающиеся дальнейшей работы на этом ... Читать дальше »


XX век стал особенно трагическим временем для нашей страны, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди огромного количества злодейски убитых и замученных в годы гонений монахи и миряне, священники и архиереи, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога, которую Уголовный кодекс РСФСР называл «контрреволюционной деятельностью». По 58 статье «Политические преступления» к одному и тому же человеку последовательно применялись несколько видов наказаний: лишение свободы на 3 года, лишение свободы на 5 лет с конфискацией имущества, 10 лет исправительно-трудовых лагерей, расстрел. За годы правления безбожной советской власти по этой лестнице страданий в Царство Небесное вошли тысячи священнослужителей и мирян. Имена многих подвижников, которые не отреклись от Христа в трудные годы гонений и сохранили человеческий облик в нечеловеческих условиях тюрем и лагерей, до сих пор ос ... Читать дальше »


7 февраля Православная церковь чтит память святого Григория Богослова, архиеп. Константинопольского. В храме Святой Троицы г. Осинники прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. Григорий Богослов был знаменитый христианский деятель, один из отцов церкви, соратник, друг Василия Великого. Родился примерно в 330 году неподалеку от города Назианз Каппадокийский и был ребенком священника, впоследствии епископа. Мальчик учился сначала дома, затем в Александрии, позднее изучал различные науки в Афинах., где состоялось его знакомство с Василием Великим. Закончив обучение Григорий был преподавателем в Афинах. В 350 году он вернулся на родину. К этому времени его отец имел сан епископа и он собственноручно окрестил 30 летнего сына. Ему по душе оказалась монашеская жизнь, поэтому вскоре оказался в монастыре, который основал Василий Великий в собственном имении в Понте. В 361 году по настоянию отца Григорий вернулся домой, где его рукоположили ... Читать дальше »


С 2014 года у нас в Кузбассе ежегодно проходит патриотическая акция "Снежный десант Кузбасс"в рамках Всероссийской патриотической акции "Снежный десант РСО". 1 февраля отряд "Лед и пламя" кузбасского "Снежного десанта" прибыл в Осинники , чтобы потрудиться на очистке территорий от снега на важных объектах города. 3 февраля, после трудового дня волонтеры посетили наш Свято-Троицкий храм, где для них была проведена экскурсия. Руководитель социального отдела храма Марина Олеговна Кузнецова рассказала ребятам не только об истории строительства храма, но и познакомила с его святынями. По ходу экскурсии, ребята задавали вопросы, интересовались историей православия в нашем городе.

... Читать дальше »


7 февраля, повсеместно в наших православных храмах пройдут панихиды по погибшим в годы гонений за веру Христову. В храме Святой Троицы панихида пройдет в 10-00.


В общем-то страшная статистика только за два прошедших года в Кузбассе исчезли с лица земли почти 300 источников. В нашем городе Осинники только два полноценных церковью священных источника. Последнее время очень многое было сделано в вопросах благоустройства на святом источнике, что находится в Косом логу. Более четырех десятков лет добровольно ухаживает и облагораживает его бывший горняк шахты "Осинниковская" Иван Аркадьевич Михальчук. Благодаря его заботе и попечению источник с каждым годом привлекает к себе все больше людей, и не только качественной водой, но и красивым облагороженным местом. В храме Святой Троицы после воскресной литургии настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий за благословенные труды во Славу Божию вручил Ивану Аркадьевичу Михальчук Благодарственное письмо и небольшой подарок. В апреле Благочинный церквей Осинниковского округа протоиерей Василий Грушицкий планирует пригласить смотрителей наших источников, молодежь и просто горожан, чтобы погово ... Читать дальше »


« 1 2 ... 34 35 36 37 38 ... 85 86 »