Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

Всю светлую седмицу в православных храмах можно увидеть большие просфоры, лежащие на специальном столе, на самом почетном месте – перед открытыми Царскими вратами. Это артос- великая святыня, связанная с Воскресением Христовым., которая освящается в день Пасхи и хранится всю светлую седмицу. После этого в Светлую субботу артос раздробляется, и раздается верующим с целью благоговейного потребления. В храме Святой Троицы после литургии прихожане получили из рук настоятеля храма протоиерея Василия Грушицкого святой хлеб. Вкушение этой святыни помогает при болезни и дарует здравие.

... Читать дальше »


Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Православной Церкви были удостоены богослужебно- иерархическими наградами ряд священников Новокузнецкой и Таштагольской епархии. 30 апреля в Спасо- Преображенском кафедральном соборе, в день Антипасхи, на всенощном богослужении епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир вручил эти награды. Свою очередную награду – наперстный крест с украшением получил благочинный церквей осинниковского округа, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Василий Грушицкий. Прихожане храма тепло поздравили батюшку с наградой.

... Читать дальше »


На светлой седмице  настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" иерей Роман  Алексеевский  и социальный работник храма Святой Троицы Марина Олеговна Кузнецова посетили отделение дневного пребывания центра социальной защиты, чтобы поздравить присутствующих здесь пенсионеров с праздником Воскресения Христова. Марина Олеговна читала стихи, а священник рассказал об истории великого православного праздника. Затем батюшка преподнес каждому по традиционно крашенному яйцу с добрыми пожеланиями.

... Читать дальше »


26 апреля благочинный церквей Осинниковского округа, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Василий Грушицкий принял участие в презентации новой книги "Осинники. Город, в котором хочется жить", которая прошла в выставочном зале архивного управления. Книга эта посвящена 300-летию Кузбасса, 95-летию Осинниковского рудника и труженикам шахтерского города. Несколько страниц этой книги посвящены возрождению и становлению Православной веры в городе . строительству нового Свято-Троицкого храма. Хорошо иллюстрирована книга вызывает неподдельный интерес к истории нашего города. В торжественной обстановке были вручены книги. тем, кто принял участие в ее выпуске. Эта замечательная книга была вручена и настоятелю храма Святой Троицы протоиерею Василию Грушицкому для церковного музея "Земля, где ходили святые".

... Читать дальше »


На Светлой седмице настоятель храма прп. Сергия Радонежского иерей Андрей Тихонов и сестры милосердия храма Святой Троицы посетили детскую, городскую больницы и психоневралгический интернат, где поздравили названные медицинские коллективы и всех их больных со светлым праздником - Воскресением Господним. С теплыми слова поздравлений обратился ко всем священник, а сестры милосердия каждому из больных вручили освященные яйца и сладости.

... Читать дальше »


24 апреля- Светлое Христово Воскресение. В храме Святой Троицы прошла праздничная пасхальная служба, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. Надо сказать, что эта ночная служба началась с крестного храма, который совершили священство и прихожане с хоругвиями и зажженными свечами. Пасха- это великий день, действительно наполняющий радостью нашу жизнь, наши сердца. Пасхальное торжество есть знак Божия присутствия среди нас, потому что, когда у человека на сердце светло, когда его посещает светлая радость, ее источником является Сам Бог. Возблагодарим Господа, что ныне в нашем Отечестве все больше и больше людей чувствует Божие присутствие в своей жизни И как переполнены храмы Святой Руси в эти предпасхальные и пасхальные дни! Как чувствуется этот праздник на улицах наших современных городов, как чувствуется этот праздник даже среди тех, кто совсем редко посещает Церковь! Потому что радость пасхальная – от Бога. Это реальность, долженствующая укрепить и н ... Читать дальше »


На имя благочинного церквей осинниковского округа, настоятеля храма Святой Троицы г. Осинники протоиерея Василия Грушицкого пришло благодарственное письмо от администрации паломнической службы «Александрия» за проведение интересных экскурсий по церковному музею «Земля, где ходили святые». -На протяжении многих лет мы организуем паломнические поездки в ваш храм и церковный музей, где всегда находим не только теплый прием, но и каждый раз наши паломники узнают что-то новое, интересное и познавательное. Знаем, что работники музея в настоящее время готовят экскурсии по святым местам города. Мы будем рады познакомиться с историей Православия на осинниковской земле.

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 86 87 »