Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

Как живут и чем занимаются сегодняшние Осинниковские пенсионеры? Одни водятся с внуками, другие трудятся в своих садах и огородах, третьи занимаются общественной работой, как наша местная общественная организация ветеранов осинниковского городского округа. Они не только живем насущными проблемами города, но и активно отдыхают. Например, в прошлом году посетили музей под открытым небом в поселке Усть-Кабырза, побывали в нескольких музеях Новокузнецка, а вот совсем недавно 20 мая посетили мужской монастырь Пантелеимона-целителя в поселке Безруково. Эта, в общем-то, неблизкая поездка состоялась благодаря администрации города, которая предоставила автобус. Надо сказать, что поездка совпала с предстоящим празднованием святителя Николая, чудотворца. Прямо в воротах монастыря паломников встретил священник, отец Варфоломей, который рассказал историю монастыря, провел по храму, поведал о редких здесь иконах. Как и положено, мы поставили свечи о своих родных и уже ушедших из жизни, заказали м ... Читать дальше »


Память святителя и чудотворца Николая, перенесение его мощей из Малой Азии, с места, где он был захоронен, в город Бари, в Италии, празднуется Русской Церковью очень торжественно. В Греции этот праздник не отмечают, поскольку считали и считают великой скорбью, что мощи были похищены и увезены на Запад. Казалось бы, и вправду злодеяние – приплыли чужеземцы, похитили святыню, куда- то увезли, плакать надо, а не радоваться. Но град Барский радовался, и совершенно справедливо в тропаре сказано, что с ним вселенная вся ликует. И есть основание для этого ликования, потому что если бы святые останки чудотворца Николая не были перевезены, то вряд ли бы они сохранились – с учетом того, как складывалась вся последующая история Малой Азии, где христианская вера была почти полностью уничтожена. 22 мая наш храм Святой Троицы благоухал цветочными ароматами. К празднику икона святителя Николая, чудотворца была украшена сиренью, которая буйно расцвела к его празднику.


		<!-- ... Читать дальше »


4 мая 2022 года отошел ко Господу в возрасте 74 лет игумен Матфей (Черевикин) наместник Спасо-Преображенского монастыря с. Большой Волок Томской епархии. У отца Матфея было много духовных чад – и в Томске и в Москве. Хорошо знали батюшку и наши осинниковские паломники. Многочисленные духовные чада отца Матфея пришли в этот день помолиться ко Господу о спасении души игумена. Милостивый Господь да простит новопреставленному игумену Матфею всякое согрешение вольнее и невольное и дарует ему Царстие Небесное!


		<!-- ... Читать дальше »


Сегодня к нам пришла весна! Синоптики на днях обещают тепло, значит скоро будет лето! А нас уже сегодня радуют первые цветы на наших клумбах, а еще радует цветочная рассада, которая пока еще растет на церковных окнах.

... Читать дальше »


9 мая – поминовение усопших воинов. В этот день в храме Святой Троицы собрались священники Осинниковского благочиния, чтобы отслужить благодарственный молебен всем фронтовикам за дарованную нам Победу в Великой Отечественной войне, а затем прошла лития о погибших воинах. После этого священство вместе со своими детьми, прихожанами и членами отряда братских православных следопытов «Невские витязи» возглавили колонну, чтобы присоединиться в городской колонне бессмертного полка, который проходил в нашем городе. Впереди мы несли икону великомученика Георгия Победоносца.

... Читать дальше »


8 мая мы прославляем жен-мироносиц за их безымянный труд, за подвиг их жизни, равный апостольскому подвигу. Это прославление должно помочь многим из нас понять значение труда женщин и в современном обществе, когда кроме осуществления необходимых домашних дел, на многих из них возлагается огромная ответственность в связи с теми многообразными задачами, которые сегодня женщины решают в обществе, оставаясь до сих пор в каком то смысле опорой нашего народа, причем не только семей, но и всей нации В первой очереди это духовная опора, ведь именно женщины-мироносицы не покинули Христа во время гонений на веру в нашей стране. Они не покинули тех преемников апостолов, которые восходили на свои голгофы; они сами восходили на голгофы, стремясь при этом сохранить в своих детях и внуках веру и передать эту веру последующим поколениям. Великое историческое и спасительное деяние было совершено нашими бабушками и матерями, которые не убоялись гонителей, но послужили Господу «до последнего сво ... Читать дальше »


5 мая на территории Свято-Ильинского источника поселка Мирный прошел субботник в котором приняли участие работники храма и прихожане. Солнечный теплый день настраивал на плодотворную работу. Была приведена в порядок купель, помыты ее стены, ступени и пол, обновлена вода. Была убрана территория святого источника от сухой травы, наведен порядок на цветочных клумбах и дорожках. А после работы состоялось чаепитие. Кстати, чай был заварен из лечебных трав, которые обильно произрастают здесь же, на источнике.

... Читать дальше »


На светлой седмице в праздник Антипасхи после божественной литургии дети воскресной школы под руководством преподавателей Марии Николаевны и Ирины Дмитриевны Одновал выступили с пасхальным концертом перед прихожанами нашего храма.

800


« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 86 87 »