Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

О свободном времени священников говорить не приходится. То службы, то требы, то наши записочки с просьбой помолиться, то дела хозяйски по храму. И если случается можно задать вопрос священнику, пообщаться с ним, то и здесь случается проблема. Есть, например, вопросы личного характера, которые требуют общения наедине. А в храме это почти невозможно. Вот потому в храме Святой Троицы мы решили установить специальный ящик для вопросов батюшки. Надо сказать, что за май в этом ящике оказалось почти два десятка вопросов. Настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий, 5 июня, после воскресной литургии пригласил всех прихожан, в класс воскресной школы, кто хотел бы услышать ответы на свои вопросы. Это было не простое общение со священником. В непроизвольной обстановке, за предложенным чаепитием состоялся разговор на тему духовности. Если проанализировать поступившие вопросы, можно сказать, что большая их часть касалась семейных отношений, проблем воспитания детей, а также различных суеверий ... Читать дальше »


1июня 2022г. в Международный день защиты детей по благословению благочинного церквей Осинниковского округа протоиерея Василия Грушицкого, в храме Святой Троицы г. Осинникии на его территории состоялась ежегодная общецерковная международная благотворительная акция “Россия – за жизнь! Россия – без абортов!” - "Мама, не убивай меня". Данная акция ежегодно проводится в Троицком храме также как во всех федеральных округах России и ряде зарубежных стран. Во время акции в 10.30 в храме был отслужен молебен "Божией Матери о детях, мире и о благополучии семей", его служили помощник Осинниковского благочинного по работе с молодежью настоятель храма преп. Сергия Радонежского г. Осинники иерей Андрей Тихонов и штатный священник храма Святой Троицы иерей Сергий Демиденко. В молебене приняли участие сестры-милосердия Сестричества во имя святой праведной Иулиании Лазаревской храма Святой Троицы. По окончании службы сестрами всем присутствующим были розда ... Читать дальше »


2 июня – Вознесение Господня. В храме Святой Троицы прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. День Вознесения – это великий праздник, свидетельствующий о торжестве Спасителя, о Его победе. Если говорить и земной жизни Господа и Спасителя, то ведь она завершилась Его казнью, гибелью. Наверное, многие, говоря о великом Учителе из Назарета, удивлялись и сожалели, что столь великие слова, и чудеса, и сила Божия, явленная через Спасителя, пресеклись, ушли в небытие, - так думали все, включая святых апостолов. Недаром же они разбежались, когда Христа повели на Голгофу. Но Господь Воскресший, явившись Марии Магдалине, а затем и всем апостолам, вновь вдохнул в них силу, вновь укрепил их в вере настолько, что они дойдя до края земли, все до единого, кроме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, мученически засвидетельствовали свою верность Христу распятому и Воскресшему. Весть, которую апостолы передали роду человеческому, сохр ... Читать дальше »


«Россия- за жизнь! Россия без абортов», - так называется акция, которая проходит ежегодно не только в России, но и ряде зарубежных стран в день защиты детей- 1 июня. Не первый год в этой акции принимает участие и наше Осинниковское благочиние. Вот и в этом году наши священники совместно с сестрами-милосердия планировали провести мероприятие на территории храма, но помешал дождь. В связи с ненастной погодой мероприятие перенесли в храм. Был отслужен молебен Божией Матери о детях, мире и о благополучии семей. По окончании службы всем присутствующим были розданы молитвы за детей и за мир на земле. В этот же день наша церковь передала добротные детские вещи детскому дому и центру помощи семье и детям.

... Читать дальше »


К престольному празднику, дню Святой Троицы, прихожане храма Святой Троицы навели полный порядок на своей территории. Надо сказать, что помогли в этом, как всегда работницы предприятия МУП «Дорога», которое возглавляет Михаил Васильевич Недошивин. Более пятисот уже цветущих растений было высажено на самую большую клумбу. Любовь Семеновна Хваль, Валентина Ивановна Ларина, Ольга Владимировна Корякина большие специалисты в цветочном деле. А потому к празднику Святой Троицы наши цветочные клумбы всегда радуют глаз не только прихожан, но и горожан.

... Читать дальше »


24 мая известен как День славянской письменности и культуры и приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. По приглашению администрации центра помощи семьи и детям помощник благочинного церквей Осинникивского округа по социальной работе храма Святой Троицы Марина Олеговна Кузнецова посетили это учреждение, где встретилась с детьми и их родителями. Надо сказать, что к этому празднику подготовились и сотрудники центра. Всем был предложен фильм о славянской письменности. Марина Олеговна с детьми провела викторину о святых равноапостольных братьях Мефодии и Кирилле, кстати, активное участие приняли в ней и взрослые. Но а в конце праздника всех детей порадовали сладостями

... Читать дальше »


27 мая праздник равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. А еще считается днем Славянской письменности и культуры, а так же российским Днем библиотек. Городская библиотека совместно с храмом Святой Троицы решили провести мероприятие, приуроченное этим праздникам прямо на улице. Для горожан были оформлены выставки книг. Помощник благочинного церквей Осинниковского округа Марина Олеговна Кузнецова представила выставку старинных богослужебных книг и большую коллекцию букварей. Тем, горожанам, кто проявлял наибольший интерес к этой выставке, были подарены журналы «Душа» и небольшие брошюры- наставления некоторых Святых Отцов.

... Читать дальше »


Как живут и чем занимаются сегодняшние Осинниковские пенсионеры? Одни водятся с внуками, другие трудятся в своих садах и огородах, третьи занимаются общественной работой, как наша местная общественная организация ветеранов осинниковского городского округа. Они не только живем насущными проблемами города, но и активно отдыхают. Например, в прошлом году посетили музей под открытым небом в поселке Усть-Кабырза, побывали в нескольких музеях Новокузнецка, а вот совсем недавно 20 мая посетили мужской монастырь Пантелеимона-целителя в поселке Безруково. Эта, в общем-то, неблизкая поездка состоялась благодаря администрации города, которая предоставила автобус. Надо сказать, что поездка совпала с предстоящим празднованием святителя Николая, чудотворца. Прямо в воротах монастыря паломников встретил священник, отец Варфоломей, который рассказал историю монастыря, провел по храму, поведал о редких здесь иконах. Как и положено, мы поставили свечи о своих родных и уже ушедших из жизни, заказали м ... Читать дальше »


« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 86 87 »