Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов
В середине сентября церковный музей посетили многодетные семьи.
Прикрепления: Картинка 1

21 сентября наш церквоный музей посетили дети из таштаголькой школы-интернат №3. Дети с большим вниманием познакомились с интересными музейными экспонатами, с коллекцией православной литературы переведенной на шорский язык. Особое внимание обратили на детскую библию, которую перевел на шорский язык первый шорский писатель и священник-миссионер Иоанн Штыгашев.
Прикрепления: Картинка 1

Церковный музей посетили скауты. Выставка посвященная христианизации коренных народов жителей юга Кузбасса" привлекла особое внимание.
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2

165 лет – это юбилей!

21 сентября наш церковный музей «Земля, где ходили святые», посетили дети из таштагольской школы-интернат №3. Надо сказать, что к этой паломнической поездки дети подготовились ответственно. Они хорошо изучили историю православия нашего города, святые места. К приезду детей в музее была оформлена выставка, посвященная христианизации коренных жителей юга Кузбасса (шорского народа) и 165-летию крещения первых коренных жителей Осиновки.
В музейную экспозицию музея вошли редкие фотографии первых просветителей Православия на Сибирской земле, фотографии священников-шорцев, храмов. Была представлена большая коллекция православной литературы на шорском языке, среди которой детская Библия, которую перевел на шорский язык священник Иоанн Штыгашев. В прошлом году ему исполнилось 100 лет со дня кончины. Эта юбилейная дата была широко отмечена православными не только юга Кузбасса и всей Сибири.
Дети с большим вниманием познакомились с интересными музе ... Читать дальше »

Работники церковного музея "Земля, где ходили святые" выпустили буклет под названием "Святые места города", в который вошли яркие цветные фотографии не только нового Свято-Троицкого храма, но и часовни "Воздвижение Креста Господня", " Покрова БОжией Матери в память о погибших шахтерах, старый Ильинский храм. Сюда вошли фотографии рассказывающие о приходской жизни храма это: крестный ход на святом источнике, крестный ход по городу. Немало места уделено здесь Алтайской Духовной Миссии, благодаря которой православная вера дошла до наших мест. В этом году исполнилось 160 лет со дня первых крещенных инородцев в Осинниках.

Благочинный церквей осинниковского округа протоиерей Василий Грушицкий принял участие в работе общественного совета полиции города Осинники. Разговор шел не только о достигнутых успехах работы коллектива за 8 месяцев, но и о кадровой политики, о том, какая социальная обстановка в городе. Говорилось о том,что на сегодняшний день беспокоит ситуация подрастковых правонарушений, ситуация с неработающими, те, которые не особо желают трудиться, а занимаются воровством. Всвязи с этим участились кражи с гаражей, дачных участков. В связи с этим протоиерей Василий Грушицкий предложил совету составить пиьмо на имя областного совета с тем, чтобы были приняты более жесткие законы для правонарушителей и для тех, кто занимается сбытом наркотических средств.

недавно церковный музей "Земля, где ходили святые" посетила группа детей- инвалидов вместе со своими родителями. Священники утверждают, чт о больные дети острее и глубже воспринимают и чувствуют духовность, поэтому юные паломники с большим трепетом воспринимали рассказ экскурсовода о первых православных христианах-инородцах нашего края. Особый интерес у них вызвали иконы, а в частности большая старинная икона святителя и чудотворца из Мир Ликийских Николая. С душевным трепетом дети держали в руках тростниковую дудочку примерно на таких во времена Христа играли пастухи. С интересом изучали желуди привезенные из Иерусалима, которые больше всего похожи на ежиков, пытались определить вес одной из служебных старинных книг, которую как выразились родители детей - не покушаешь - не поднимешь. Она и впрямь весть около десяти килограммов. И что интересно: эта книга была привезена верующими людьми со средней полосы России в годы гонений, тайком. Нашим экскурсантам было дозволено все и потрогать ... Читать дальше »

В начале августа к нам в церковный музей "земля, где ходили святые" прибыла паломническая группа из села Степное Новокузнецкого района. Это были в основном пожилые женщины в селе которых строится новый храм. Группа паломниц с большим интересом познакомилась с экспонатами музея. Особое внимание привлекли к себе венцы сделанные неизвестным мастером в 1947 году, старинные иконы, богослужебные книги и конечно же редкие фотографии свщенников и людей пострадавших за веру, что прошли через осинниковское отделение Сиблага. Экскурсовод М. О. Кузнецова очень подробно рассказала об Алтайской Духовной Миссии, чьими трудами и заботами наши инородцы приняли Православную веру и крестились. Это было в 1864 году. Много вопросов было задано экскурсаводу по поводу строительства нашего Свято-Троицкого храма., которому в этом году исполнится восемь лет. И этот интерес вполне понятен, в селе Степное строится церковь.

Освещение церковного музея «Земля, где ходили святые»

В канун нашего престольного праздника – дня Святой Троицы состоялось освящение церковного музея «Земля, где ходили святые». Сегодня, оглядываясь назад, понимаешь, что все это произошло как бы неслучайно, а однозначно, промыслительно. Большое помещение рядом с нижним храмом мы не знали, чем занять. Под склад не годилось, под библиотеку тоже. Вопрос решился в одночасье, когда в храм принесли большую старинную икону, хозяева которой в новой квартире не нашли места. Вот с того самого дня это помещение мы и стали именовать музеем. Как только появилось это название, как по заказу нам стали приносить старинные книги, иконы и даже церковную утварь. Я каждый раз удивлялась: ведь люди гонимые за веру украдкой везли в Осиновку не мешок, к примеру, с сухарями, а святыни, причем рискую собственной жизнью. Так у нас в храме появилась большая старинная икона всеми почитаемая святителя Николая. С этой иконы и начался пополняться наш му ... Читать дальше »

Россия без абортов
1 июня священство и сестры- милосердия нашего храма на площади, что рядом с храмом провели Всероссийскую акцию «Россия без абортов». Вначале отслужили молебен перед иконой 14 тысячам убиенных младенцев при царе Ироде привезенной из паломнической поездки Иерусалима. Эта акция обратила к себе внимание горожан. Им были розданы листовки в защиту жизни нерожденных младенцев, молитвы о загубленных детях. Священник в своей проповеди рассказал о грехе детоубийства и поведал как надо правильно молиться за детей.

« 1 2 ... 84 85 86 87 »