Архив записей

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Главная » Архив материалов

Накануне празднования 23 февраля благочинный церквей Осинниковского округа, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Василий Грушицкий, глава города Игорь Романов, председатель совета народных депутатов Наталья Коваленко и представители общественных организаций возложили живые цветы к памятнику "Воина победителя"., который находится на главной аллеи города.


К 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви во время гонений, обусловленных кампанией по "изъятию церковных ценностей". Ошибка в документе Промыслом Божиим ко мне пришла книга «Серафим Вырицкий и Русская Голгофа». Бесценна она тем, что основана на архивных и подлинных документах и свидетельствах. В ней впервые опубликованы исторически достоверные сведения о старце иеромонахе Серафиме (Муравьеве) Вырицком, который ныне причислен к лику святых. Читала эту книгу с большим интересом и состраданием. Великие испытания пронес по своей земной жизни этот высокодуховный человек. Немало страданий выпало и на долю его духовных чад. В этой книге особое место отведено братьям, архимандритам Льву и Гурию (Егоровым). Есть здесь их фотографии, а еще сообщение, что архимандрит Лев (Егоров) трагически погиб в лагере Осинники, близ Новокузнецка Кемеровской области, в 1941 году. Заметалась, заболела душа. Как и при каких обстоятельствах, погиб этот человек? Где ... Читать дальше »


20 февраля -Неделя о блудном сыне. В храме Святой Троицы г. Осинники прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. По ходу этой службы дети Воскресной школы исповедались и причастились Христовых Таин, с чем их батюшка и поздравил.


6 февраля - Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В храме Святой Троицы прошла воскресная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. Мученики ХХ века погибали как мученики за Христа, но им не давали даже этого права. Их томили в одиночестве в замкнутом ... Читать дальше »


Интересная судьба этой небольшой старой книги Евангелия, которая случайно попала в наш церковный музей «Земля, где ходили святые». Лет пять назад в поселке Малиновка умерла старушка, у которой осталось эта книга, но, ценная она еще тем, что в свое время находилась на борту бронепалубного крейсера 1 ранга Российского императорского флота «Адмирал Корнилов». Оказывается, этот крейсер нес службу на Балтике в водах европейских морей, совершил два похода на Дальний Восток России. Участвовал в боевых действиях в Китае во время восстания ихэтуаней. Сравнительно крупный корабль защищался броневой палубой, имел мощное сооружение и полное парусное оснащение барка. 28 октября 1888 года крейсер прибыл в Кронштадт для окончательной отделки и установки артиллерийских орудий. В августе 1889 года корабль вновь вступил в строй. Давно пожелтевшие листочки Евангелие молчат о судьбе хозяина святыни, о дальнейшей судьбе самого крейсера. Ясно одно: Евангелия прошло военную службу ... Читать дальше »


Храм Святой Троицы г. Осинники с благодарностью примет в дар растения цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин) звонить по тел. 8-906-987-27-90 или в иконную лавку 4-18-38 в любое время.


« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 85 86 »