Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

13 июля 2015 г. в Санкт-Петербурге Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял постановление об учреждении дня особой молитвы о Божием творении. Отныне ежегодно во всех храмах Русской Православной Церкви в первое воскресенье сентября совершается особый молебен «О сохранении творения Божия». Сегодня наши прихожане храма Святой Троицы присоединили свои голоса к общей молитве Русской Православной Церкви «О сохранении творения Божия» и единым сердцем и едиными устами просили Господа: «о еже не помянути беззаконий и неправд людей Своих, и отвратити от нас весь гнев Свой, праведно на ны движимый, и не погубити мир сей гладом, жаждею и иными бедами, но сохранити его и нас пощадити, молимтися, услыши и помилуй». Этими словами Церковь молится об оставлении наших грехов, об исправлении нашей жизни, о том, чтобы справедливый гнев Божий не был послан на нас, и о том, чтобы не было уничтожено творение Божие ... Читать дальше »


Нельзя сказать, что в нашем храме Святой Троицы случилось чудо, но что-то случилось. Здесь научились ткацкому производству ковровых дорожек. И не простых дорожек, а из живых цветов и декоративных трав. К празднику Успения Божией Матери руками матушки Елены была вытканы многометровая дорожка из великолепных цветов. Уверяю, подобной красоты еще никто не видел…Этот многоцветный, причем ароматный ковер многие снимали на фотокамеры, пытались зарисовать орнамент и просто фотографировались на его фоне, как это сделала группа паломников из Новокузнецка, что приехала к нам полюбоваться этим чудом. Надо сказать, что подобным ремеслом «ткачества» владели наши предки, однако не в Сибири. Говорят, что с некоторых пор на земле поменялся климат, потому сегодня растут на наших сибирских клумбах не таежные лесные цветы, а настоящие южные розы и просто редкие растения. Целое лето горожане любовались богатым цветением наших клумб и не предполагали, что с такой красоты можно создават ... Читать дальше »


8 июля. Сегодня мы прославляем святых покровителей брака и семьи Петра и Февронии, Муромских. В нашем городе провести этот праздник готовились у скульптуры святых, однако напугала неустойчивая погода. А потому решили провести праздник в концертном зале музыкальной школы №20. Однако, это ничуть не испортило настроение. Громкими аплодисментами встречали наших горожан, те, кто прожили в браке по пятьдесят лет. Трогательными были для них поздравления главы города Игоря Васильевича Романова, а настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Роман Алексеевский отслужил молебен перед старинной, так сказать, намоленной иконой Петра и Февронии с частицами их мощей. В короткой проповеди батюшка сказал о самом главном, что без житейских подвигов не может состояться семья. А потому нужно учиться сдерживать свои эмоции, уважать друг друга и уступать друг другу, а самое важное в семье должна царить любовь. Казалось бы, простые слова, но как глубоко они трогают, как ... Читать дальше »


7 июля. Сегодня мы празднуем память святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. О нем Господь сказал, что нет больше рожденного женами, чем Иоанн Креститель, а потому в лике всех святых он первый. Иоанн был Предтечей Спасителя, он приуготовлял Его пути, он смягчал человеческие сердца, чтобы они были способны воспринять слово Спасителя, и проповедь Иоанна Предтечи была проповедью о покаянии. С этих же слов о покаянии и Царствии Божием начал Свое слово к людям Христос Спаситель: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» В храме Святой Троицы прошла праздничная литургия, которую возглавил иерей Сергий Демиденко.

... Читать дальше »


Праздничная литкргия7 июля. Се ... Читать дальше »


3 июля. В храме Святой Троицы прошла воскресная литургия, которую возглавил иерей Сергий Демиденко. В этот день православные христиане чтили память всех своих святых: новгородских, вологодских, белорусских, псковских, удмурских, а так же поминали священномученика Мефодия, епископа Патарского, благоверного князя Глеба Владимирского и святителя Мина, епископа Полоцкого


« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 86 87 »