Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

9 июня певчие храма Святой Троицы вместе с педагогами музыкальных школ города совершили паломничество в Безруковский мужской монастырь, где поучаствовали в богослужении, посетили могилу схиеромонаха Симеона (о. Дмитрия Стреха), помолились о его упокоении, возложили цветы дорогому духовному отцу, который 30 лет назад благословил создание церковного хора.


3 июня прихожане нашего Свято-Троицкого храма тепло поздравили матушку Елену Грушицкую с Днем рождения пожелав ей многая и благая лета! Замечательная мама троих детей, заботливая хозяйка в доме и в храме, первая помощница и советчица отцу Василию. Своим смирением и кротостью она служит многим примером для подражания. Многая и благая лета нашей матушке Елене!


В КЕМЕРОВО ПРОШЛИ ФИНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ОБЛАСТНОГО ТУРНИРА ПО ШАХМАТАМ СРЕДИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ И ПРАВОСЛАВНЫХ ШКОЛ В День защиты детей в Кемеровском епархиальном управлении прошли финальные соревнования областного турнира по шахматам среди воспитанников детских домов и православных школ. Турнир проводился в седьмой раз, напомним, что впервые он был проведён в 2013 году. В этом году в борьбе за главный трофей турнира сошлись 11 команд: Свято-Троицкая воскресная школа (г. Осинники), воскресная школа при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» (г. Киселёвск), «Детский дом № 2 «Виктория» (г. Прокопьевск), «Детский дом № 6 «Огонек» (г. Прокопьевск), воскресная школа при Никольском соборе (г. Кемерово), воскресная школа собора Иоанна Предтечи (г. Юрга), Ассоциация «София» (г. Кемерово), Кемеровская специальная общеобразовательная школа (г. Кемерово), воскресная школа при храме Святого Николая (г. Междуреченск), вос ... Читать дальше »


2013 год. Мы, сибирские паломники, на Святой земле уже пятый день. Сегодня у нас поездка в монастырь Саввы освященного. С нами в группе два священника из Средней Азии. Нас предупредили, что в этот монастырь нет хода женщинам. Прячемся от палящего солнца под худеньким оливковым деревцем в ожидании наших священников, которые свободно прошли в монастырские ворота.. Через некоторое время выходит к нам монах и прямым ходом к нашей паломнице Галине, которая приехала вместе со своей приемной мамой. У девушке серьезное психическое заболевание, на руке наколка "мама". Буквы пляшущие, вроде как мальчишки пишут на заборе. А эти мальчишки были из детского дома, где с рождения пребывала Галя. Монах быстрым шагом. не поднимая глаз подошел к ней со словами: "Галина, молись о обо мне, грешном...и2013 год. Мы, сибирские паломники, на Святой земле уже пятый день. Сегодня у нас поездка в монастырь Саввы освященного. С нами в групп ... Читать дальше »


24 и 27 мая наш музей "Земля, где ходили святые" храма Святой Троицы посетили учащиеся 3 и 4 классов школы № 31 для которых была открыта выставка старинных богослужебных книг и букварей. Все это было приурочено празднику- Дню славянской письменности и культуре. Экскурсовод Марина Олеговна Кузнецова провела экскурсию по храму познакомив школьников со святынями, а затем с редкими старинными книгами в музее. Провела своеобразные уроки , на которых дети отгадывали кроссворды знакомились с православной азбукой, учились читать складывая в слоги церковно славянские буквы.Затем Марина Олеговна подарила детям православные книги Библии и Закон Божий..


24 мая в воскресной школе храма Святой Троицы прошел 7 областной отборочный тур по шахматам среди детей детских домов и православных школ, в котором приняли участие дети воскресной школы и братство православных следопытов. Это мероприятие было посвящено Дню славянской письменности и культуры и памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Помощник благочинного по работе с молодежью иерей Андрей Тихонов благословил это мероприятие и пожелал ребятам успешной игры. Благодаря хорошей организации и серьезному отношению педагогов дома детского творчества А.В. Болову и Е. А. Волгиной тур прошел результативно и на хорошем эмоциональном подъеме. В заключении игры были подведены итоги, победителем объявлена команда воскресной школы. Помощник благочинного по социальной работе М.О. Кузнецова вручила всем участникам соревнований книги, а педагогам благодарственные письма. Наши победители примут участие в финале 1 июня в праздник- День защиты детей в Кемерово в Знаменском соборе.. К э ... Читать дальше »


21 мая в храме Святой Троицы прошло всенощное бдение на котором читали Акафист святителю Николаю чудотворцу после чего было помазание миром от мощей чудотворца привезенного нашим батюшкой.отцом Василием из Италии.. А 22 мая прошла праздничная литургия с водосвятным молебном празднику Преполовения. По окончании службы батюшка поздравил именинников с днем ангела- диакона - Николая Одновал и с днем рождения просворницу Надежду Чернявую.


22 мая день памяти отцу Дмитрию Стреха. Сегодня бы ему исполнилось ровно 80 лет. Чуть более года нет его с нами, но мы помним мудрые его наставления, благодатные службы, духовную поддержку, которая давала нам силы жить и трудиться во славу Божию. Царствие небесное и вечная память нашему дорогому батюшке- схиеромонаху Симеону (Стреха). На снимке о. Дмитрий 2016 год день Святой Троицы на Крестном ходу


Уже который год служит пономарем в нашем Свято-Троицком храме Константин Грушицкий,(сынок батюшки о. Василия). Несмотря на то. что он еще школьник и ему совсем немного лет, однако со служебными делами управляется. Прихожане уважают его и в дни рождения обязательно тепло поздравляют его. Вот и в это воскресенье 19 мая поздравили его с днем рождения и заказали водосвятный молебен, а настоятель храма преподнес ему большую просфору.


Христос воскресе! Есть, рассказывает святой евангелист Иоанн Богослов, в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, пред которой было пять крытых ходов, где лежало множество больных. По временам сходил в купальню Ангел Господень и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал (Ин.5,2-4). Проходя города и селения, открывая людям тайны Царствия Божия, пришел однажды к Овечьей купальне Христос. Он увидел здесь больных, желающих исцелиться. Среди них был человек, страдающий недугом уже тридцать восемь лет. Христос подошел к нему и спросил: "Хочешь ли быть здоров?" (Ин.5,6). Больной ответил: "Хочу, Господи, но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня". Христос сказал ему: "Встань, возьми постель твою и ходи". И больной тотчас выздоровел (Ин.5,7-9). Через некоторое время Иисус Христос встретил его в храме и сказал: "Вот, ты выздоровел; не греш ... Читать дальше »


« 1 2 ... 61 62 63 64 65 ... 86 87 »