Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

7 июля - Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот святой является самым известным и любимым Божьим угодником, которого также почитают, как и Пречистую Деву Марию. Вот это и объясняет, почему у этого святого существует несколько дней почитания: в январе седьмого числа, двадцать четвертого февраля, двадцать пятого мая, двадцать четвертого июня , двадцать девятого августа, двадцать третьего сентября. и двенадцатое октября. В храме Святой Троицы прошла праздничная литургия, которую возглавил протоиерей Иоанн, затем был отслужен водосвятный молебен.

 


5 июля церковный музей "Земля, где ходили святые" храма Святой Троицы посетили дети 4-х классов школы № 35. Это была не просто экскурсия в прошлое нашего города, а урок под названием "Час истории". Это был рассказ о самом первом храме в Осинниках, который построен в 1866 году Степаном Куртегешевым, купцом 2 гильдии, о первых священниках, о церковно- приходской школе, в которой учились в основном дети шорцев. С большим интересом гости музея изучили буквари и Евангелие изданные на шорском языке. Задавали много вопросов, касающиеся православной веры. Надо отметить, что этот необычный урок в музее продлился не 45 минут. а гораздо дольше. Интерес у детей был неподдельный.


3 июля музей "Земля, где ходили святые" храма Святой Троицы посетили члены клуба инвалидов "В кругу друзей". Редактор православной газеты "Слово пастыря"Н.И. Пономарева познакомила паломников с выставками старинных икон и старинных книг. Особый интерес вызвала книга, а точнее Евангелия 18 века, владельцем которой некогда был матрос по фамилии Гага, который служил на Дальне-восточном флоте, на крейсере Адмирал Корнилов. Пока нашему музею известно, что этот корабль не принимал участие в военных действиях, а был учебным крейсером.

3 июля музей "Земля, где ходили святые" храма Святой Троицы посетили члены клуба инвалидов "В кругу друзей". Редактор православной газеты "Слово пастыря"Н.И. Пономарева познакомила паломников с выставками старинных икон и старинных книг. Особый интерес вызвала книга, а точнее Евангелия 18 века, владельцем которой некогда был матрос по фамилии Гага, который служил на Дальне-восточном флоте, на крейсере Адмирал Корнилов. Пока нашему музею известно, что этот корабль не принимал участие в военных действиях, а был учебным крейсером.

2 июля музей "Земля, где ходили святые" храма Святой Троицы посетили дети 2-4 классов летнего лагеря школы № 35. Экскурсовод музея М. О. Кузнецова познакомила детей с выставкой старинных букварей. Рассказала об истории православия в Осинниках, о новомучениках и исповедниках Российских, а также познакомила с фотографиями репрессированных священников, которые в 30-х годах трудились на шахтах нашего рудника.


Время, рождающее вечность Как быстро меняется Божий мир. Еще десяток лет назад переполненная электричка «Новокузнецк-Таштагол» мчала нас на «517» км на место массовых захоронений тридцатых годов, к братским могилам безвинно погибших людей. Все они строили железную стратегически важную по тем временам, дорогу. Сторожилы этих мест рассказывали, что людей здесь покоится под насыпью больше, чем уложенных железнодорожных шпал, а сколько их покоиться в безызвестных логах? Кто их считал? По ходу электрички, на каждой остановочной платформе прибывал народ. Вот и на этот раз вагоны переполнены. Замечаю: изменился народ. Уже нет прежней суеты, какой-то спешности. Нет, как прежде, походных хоругвей, священников в облачении. Давно в Петуховом логу построена часовня, обустроены купель, святые источники и даже имеется гостиница, трапезная. Приезжай в любое время, молись на святом месте. Субботний день, 22 июня «516 км» встретил нас ясным утром и необыкновенной ... Читать дальше »


15 июня - Троицкая родительская  суббота. В этот день наш Свято-Троицкий храм был переполнен.  Оно и понятно, день такой, когда поминаем всех от века усопших православных христиан. Каждый человек приходит через скорби. Люди старшего и среднего поколений, жившие в Советском Союзе, помнят, как нас учили, что наступит коммунизм - светлое будущее, счастливая жизнь, когда каждый будет иметь все, что нужно по его потребностям. Но не мог ли тогдашние философы ответить на простой вопрос: а как же быть со страданиями? Они тоже уйдут? Об этом старались не говорить, так старались не  говорить о смерти. Но и смерть. и страдание -это часть человеческого бытия. Нет человека, который бы не проходил через страдания и христианское послание помогает людям решать самую, может быть, сложную задачу - задачу преодоления скорби и страданий в своей жизни. Вот почему для нас Крест Христов - это не символ казни, не символ гибели, а символ спасения. И силой крестной мы способны побеждать тяжкие ... Читать дальше »


14 июня музей "Земля, где ходили святые"храма Святой Троицы посетили паломники клуба инвалидов "Дружба" и клуба инвалидов "В кругу друзей" Новокузнецка. Экскурсовод Марина Олеговна Кузнецова рассказала паломникам о истории строительства нашего храма, редких святынях, особо почитаемых иконах и познакомила с музейной экспозицией -старинные книги. После экскурсии паломники с интересом знакомились с оформлением церковной территорией, много фотографировались у необычных экспозиций.Затем паломников радушно встретили в нашей трапезной и покормили обедом.


13 июня наш музей " Земля,где ходили святые" при храме Святой Троицы посетили дети летнего лагеря, что при школе № 21. История православия в Осинниках, - так называлась экскурсия, которую провела экскурсовод музея Марина Олеговна Кузнецова. Дети познакомились со старинными иконами, богослужебными книгами и выставкой букварей.


9 июня певчие храма Святой Троицы вместе с педагогами музыкальных школ города совершили паломничество в Безруковский мужской монастырь, где поучаствовали в богослужении, посетили могилу схиеромонаха Симеона (о. Дмитрия Стреха), помолились о его упокоении, возложили цветы дорогому духовному отцу, который 30 лет назад благословил создание церковного хора.


« 1 2 ... 60 61 62 63 64 ... 86 87 »