Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

21 сентября нынешнего года нашему Свято-Троицкому храму исполнится 13 лет. Для святыни это не много, а вот для нас. горожан - это уже история.Накануне исторической даты вспомнился день, когда над городом впервые зазвучали колокола. Первый благовест Красиво вписался храм в широкую просторную городскую площадь. Два месяца назад Преосвященнейший Аристарх, епископ Кемеровской и Новокузнецкой епархии, обозревая строящийся храм, так и сказал: это великое чудо: храм на главной площади города. И вот сегодня владыка снова здесь. Первый благовест – это историческое событие. На площади собирается народ. На импровизированной сцене небесного цвета гости: Преосвященнейший Аристарх, епископ Кемеровской и Новокузнецкой епархии с собором священников епархии и нашим благочинием, глава города Петр Петрович Дочев, председатель совета народных депутатов Александр Сергеевич Быков, депутат областного Совета Сергей Васильевич Сафронов. Представитель инвестора Евгений Николаевич Зернов, генеральный ди ... Читать дальше »


20 августа 1634 году на московском печатном дворе под общей редакцией Василия Бурцева-Протопопова было выпущено первое в России пособие для обучения грамоте под названием "Букварь языка Словенска". С того момента Буквари создавались, переиздавались и думаю, каждый из нас запомнил свою первую книгу под названием Букварь с великолепными картинками и еще мало знакомыми буквами, слогами типа "ма-ма мы-ла ра-му... В церковном музее "Земля, где ходили святые" храма Святой Троицы имеется интересная коллекция букварей на славянском и шорском языках. Имеются православные буквари и вот недавно наша коллекция пополнилась букварем из Украины, который выпустила Свято-Успенская Почаевская Лавра. Скажу одно: интереснейшая книга. Ярко иллюстрирована иконами святых, храмами, монастырями, детскими молитвами, чудными рассказами. Конечно, такая книга у детей останется в памяти своим содержанием на всю жизнь.

... Читать дальше »


По сложившейся традиции в нашем Свято-Троицком храме перед началом учебного года после Воскресной литургии прошел водосвятный молебен об учащихся. В этот день на службе было немало и педагогов, которых настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий благословил на плодотворную работу , а детей на успешную учебу.

... Читать дальше »


29 августа последний воскресный день месяца, горняки празднуют свой профессиональный праздник День шахтера. В храм Святой Троицы г. Осинники зашли два друга, два горняка, два Виктора Марченко и Маршев, чтобы помолиться и поставить свечи за упокой за своих друзей в разные годы погибших на шахтах Осинниковского рудника. Встретившись в храме с настоятелем протоиереем Василием Грушицким и дьяконом отцом Николаем Одновал, в прошлом тоже горняком, завязалась беседа конечно же о прожитом. Вообще горняки скупой народ на воспоминания, но тут разговорились. Их разговор поддержал батюшка, поскольку шахту знает тоже не по наслышке. Три года назад он спускался в шахту "Осинниковская", чтобы освятить новую лаву. Священник тепло поздравил ветеранов шахтерского труда с их профессиональным праздником и сфотографировался на память.

... Читать дальше »


28 августа православный праздник -Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В храме Святой Троицы г. Осинники прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. Царица Небесная, которая выше всех ангелов и архангелов, выше любого из людей, рожденных на планете Земля, смирением Своим и послушанием стяжала великую духовную силу, ста Матерью всех верных, всех верующих людей. И это Ее высочайшее служение особым обрахом проявилось после Успения, Ее вознесения на небо, в Божественные обители, где вечно пребывает Ее Сын. Она, будучи Матерью всех нас, всех верующих, как мать слышит наши молитвы, отвечает на эти молитвы и, по опыту знаем, посылает нам просимое. Пусть Покров Пречистой Царицы Небесной пребывает сегодня над народом нашим. Мы живем в трудное время, но у нас есть внутренняя сила. Она не в деньгах, не во власти, не в могуществе. Эта внутренняя сила, в нашем послушании Богу. по примеру Пречистой и Преблагословенной Ц ... Читать дальше »


Тринадцать лет назад, правда не знаю много или мало, но 6 сентября стоял проливной дождь. На закрытой территории храма Святой Троицы, прямо под открытым небом был сооружен, так сказать, раскройный цех,где из металла кроили квадратики, из которых прямо тут же "сшивали" кровлю храма. На работу этих искусных мастеров смотреть было одно удовольствие. Посетив этот цех я написала вот этот материал. Сегодня готовясь, так сказать, к именинам храма, хочется поделиться своими воспоминаниями того дня. Труд под облаками В августе 2006 года на строительной площадке строящегося храма во имя Святой Троицы, прямо под открытым небом, был смонтирован цех по раскрою кровли храма. Конечно, про цех сказано очень громко. Скорее всего, здесь простой навес под целлофановой крышей да большой деревянный стол. Рядом специальный станок для того, чтобы делать по металлу необходимые сгибы, поскольку кровля очень сложной конфигурации. Что ни сантиметр , то новые расчеты, выкройки. Все это делается внизу ... Читать дальше »


С 1 сентября объявляется набор в детскую Воскресную школу храма Святой Троицы г. Осинники. Обращаться в воскресные дни после службы к директору школы Ирине Дмитриевне Одновал.


Клуб Православной молодёжи "Доброе дело" вчера в 18:25 22 августа 2021г. по благословению благочинного Осинниковского городского округа протоиерея Василия Грушицкого состоялась поездка отряда БПС " Невские Витязи" и ПМК " Доброе дело" г. Осинники в поселок Мирный на источник пророка Божия Ильи. В поездки принял участие настоятель храма преп. Сергия Радонежского, помощник благочинного по работе с молодежью г. Осинники иерей Андрей Тихонов. По приезду нас встретила сотрудница Крестовоздвиженской Часовни Ольга она показала Часовню и прилегающую терри́торию источника. Батюшка рассказал как появился источник и Часовня. После все желающие с благословения священника окунулись в источник. Затем все пошли на беседу за чаем на тему: заповеди блаженства (Евангелие от Матфея 5 глава ) и поиграли в подвижные игры. Многие были здесь в первые хотя и живут в городе. Всем очень понравилось. Мероприятие закончилось молитвой " Достойно есть". Историческая справк ... Читать дальше »


22 августа -Православная церковь прославляет апостола Матфея и Собор Соловецких святых. В храме Святой Троицы г. Осинники прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. Апостол Матфей был избран в число 12 жребием на общем совете апостолов после предательства и удавления Иуды. Матфей был со Спасителем все время Его пути от Крещения до Распятия. Когда Ананий стал хулить Христа, Матфей доказал, что весь Ветхий Завет говорит о пришествии Спасителя. Анан за это приказал побить матфея камнями, как самого последнего грешника, что было против Римского закона. После совершения злодеяния, убийцы скрыли следы преступления обезглавив Матфея как противника кесаря.

... Читать дальше »


« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 86 87 »