Архив записей

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Главная » Архив материалов

В субботний день, 11 сентября, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Василий Грушицкий тепло поздравил нашу прихожанку, и не только прихожанку, а певчую храма, а еще по совместительству нашего цветовода Августу Авраамовну Архипову с Днем Рождения. Не смотря на ее солидный возраст, она выглядит молодо и всегда в прекрасном настроении. Господь даровал Августе Авраамовне прекрасный голос, она могла бы на мой взгляд, стать великолепной певицей, а она много лет отработала в управлении УЖКХ, а теперь вот уже много лет по зову души и сердца поет в нашем храме создавая молитвенное , внимательное и просто замечательное настроение для нас прихожан. Многая и благая лета Августа Авраамовне!


11 сентября - Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В храме Святой Троицы прошла литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. "Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем вси честныя твоея главы усекновение"- пел церковный хор. Нам иногда кажется, что все силы зла восстают на нас, что мы несправедливо страдаем - по человеческой злобе, по коварству.... Но разве можно сравнить это со страданиями святого Пророка и Предтечи Крестителя Иоанна? Все наши скорби, все наши подозрения, все наши страхи, все наши мысли о том, что мир ополчился против нас - и ближние, и дальние ополчились - все они ничто по сравнению с тем, как совершенно ни в чем не повинный человек лишился жизни только потому, что пьяному царю захотелось похвалиться... Мы должны укреплять себя в вере в благой и совершенный Промысел Божий, что если Господь и попускает какую-то скорбь в jотношении нас, то не потому, что мы самые бедные и несчастные и сталк ... Читать дальше »


Год назад Московская патриархия  к 800-летию  со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского разработала проект хоругви Александра Невского и  уже в этом году   Новокузнецкая епархия получила столь долгожданную   хоругви. Трудно было определиться со святыней - какому храму  ее передать. Благочинный церквей Осинниковского благочиния, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Василий Грушицкий напрасно доказывал, что святыня должна находиться в нашем храме. Во-первых, у нашего города небесным покровителем является именно Александр Невский, нижний храм освящен именем этого же святого. Однако, эти доводы были не в счет. Одиннадцать благочинных  предложили бросить жребий, что и сделали....    Каково же было удивление, когда жребий вытянул именно наш батюшка о. Василий.  Безусловно, это был промысел Божий. В этот же день хоругвий Александра Невского была доставлена в наш храм. Радостно то, что святыня отныне бу ... Читать дальше »


Урожайный нынче год хоть на яблоки, хоть на рябину, на болгарский перец, а особенно на цветы. Это я говорю о нашей церковной территории храма Святой Троицы г. Осинники. Поверьте, никогда еще так пышно не цвели на клумбах цветы. Не плодоносили так щедро наши яблони и даже не росли грибы и шишки. А вот в этом году и грибы выросли и кедровые шишки, правда немного их, всего три штуки. Зато радость какая! Где-то в старых архивах вычитала, что храмовая территория в 18 веке была богатым охотничьим угодием. Можно только представить какое здесь водилось зверье, какой была тайга и какие росли грибы и ягоды. Вот и думается, видно и у земли есть генетическая память, более, чем через столетие стали здесь расти кедры, липы, березы, грибы, шишки, боярка, лесные цветы марьин корень. А из зверей пока живет чья-то домашняя кошка...

... Читать дальше »


В наше непростое время не всякий верит в чудеса, а я верю! На днях в наш Свято-Троицкий храм г. Осинники прибыл святой Иоанн Креститель – последний ветхозаветный пророк Израиля, который подготовил израильский народ к пришествию Спасителя. Он и Крестил Сына Божия в реке Иордан. Прибыл к нам святой на простом грузовике, за рулем которого был сам настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. Святого прихожане узнали сразу и встретили с большим почитанием. Его везде так встречали еще с первого века нашей эры. Он был тогда простым еврейским странствующим проповедником. А к нам Он прибыл накануне своего праздника – Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который отмечается 11 сентября. В этот день в храме после праздничной литургии, скульптура святого будет освящена и установлена на территории храма. К этому стоит добавить, что изваял Иоанна Крестителя новокузнецкий скульптор ныне уже покойный раб Божий Борис Роппор.

... Читать дальше »


21 сентября нынешнего года нашему Свято-Троицкому храму исполнится 13 лет. Для святыни это не много, а вот для нас. горожан - это уже история.Накануне исторической даты вспомнился день, когда над городом впервые зазвучали колокола. Первый благовест Красиво вписался храм в широкую просторную городскую площадь. Два месяца назад Преосвященнейший Аристарх, епископ Кемеровской и Новокузнецкой епархии, обозревая строящийся храм, так и сказал: это великое чудо: храм на главной площади города. И вот сегодня владыка снова здесь. Первый благовест – это историческое событие. На площади собирается народ. На импровизированной сцене небесного цвета гости: Преосвященнейший Аристарх, епископ Кемеровской и Новокузнецкой епархии с собором священников епархии и нашим благочинием, глава города Петр Петрович Дочев, председатель совета народных депутатов Александр Сергеевич Быков, депутат областного Совета Сергей Васильевич Сафронов. Представитель инвестора Евгений Николаевич Зернов, генеральный ди ... Читать дальше »


20 августа 1634 году на московском печатном дворе под общей редакцией Василия Бурцева-Протопопова было выпущено первое в России пособие для обучения грамоте под названием "Букварь языка Словенска". С того момента Буквари создавались, переиздавались и думаю, каждый из нас запомнил свою первую книгу под названием Букварь с великолепными картинками и еще мало знакомыми буквами, слогами типа "ма-ма мы-ла ра-му... В церковном музее "Земля, где ходили святые" храма Святой Троицы имеется интересная коллекция букварей на славянском и шорском языках. Имеются православные буквари и вот недавно наша коллекция пополнилась букварем из Украины, который выпустила Свято-Успенская Почаевская Лавра. Скажу одно: интереснейшая книга. Ярко иллюстрирована иконами святых, храмами, монастырями, детскими молитвами, чудными рассказами. Конечно, такая книга у детей останется в памяти своим содержанием на всю жизнь.

... Читать дальше »


По сложившейся традиции в нашем Свято-Троицком храме перед началом учебного года после Воскресной литургии прошел водосвятный молебен об учащихся. В этот день на службе было немало и педагогов, которых настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий благословил на плодотворную работу , а детей на успешную учебу.

... Читать дальше »


« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 85 86 »