Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

С 2014 года у нас в Кузбассе ежегодно проходит патриотическая акция "Снежный десант Кузбасс"в рамках Всероссийской патриотической акции "Снежный десант РСО". 1 февраля отряд "Лед и пламя" кузбасского "Снежного десанта" прибыл в Осинники , чтобы потрудиться на очистке территорий от снега на важных объектах города. 3 февраля, после трудового дня волонтеры посетили наш Свято-Троицкий храм, где для них была проведена экскурсия. Руководитель социального отдела храма Марина Олеговна Кузнецова рассказала ребятам не только об истории строительства храма, но и познакомила с его святынями. По ходу экскурсии, ребята задавали вопросы, интересовались историей православия в нашем городе.

... Читать дальше »


7 февраля, повсеместно в наших православных храмах пройдут панихиды по погибшим в годы гонений за веру Христову. В храме Святой Троицы панихида пройдет в 10-00.


В общем-то страшная статистика только за два прошедших года в Кузбассе исчезли с лица земли почти 300 источников. В нашем городе Осинники только два полноценных церковью священных источника. Последнее время очень многое было сделано в вопросах благоустройства на святом источнике, что находится в Косом логу. Более четырех десятков лет добровольно ухаживает и облагораживает его бывший горняк шахты "Осинниковская" Иван Аркадьевич Михальчук. Благодаря его заботе и попечению источник с каждым годом привлекает к себе все больше людей, и не только качественной водой, но и красивым облагороженным местом. В храме Святой Троицы после воскресной литургии настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий за благословенные труды во Славу Божию вручил Ивану Аркадьевичу Михальчук Благодарственное письмо и небольшой подарок. В апреле Благочинный церквей Осинниковского округа протоиерей Василий Грушицкий планирует пригласить смотрителей наших источников, молодежь и просто горожан, чтобы погово ... Читать дальше »


В конце января социальный отдел Новокузнецкой епархии передали нашему храму Святой Троицы от магазина "Глория-Джинс" около ста детских вещей для малоимущих и многодетных семей. Надо сказать, что эту благотворительную акция новокузнецкий магазин организует не первый раз. Добротные и модные вещи порадовали осинниковских детей а так же их родителей.

... Читать дальше »


24 января - прп. Феодосия Великого, общих житий начальника. В храме Святой Троицы г. Осинники прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. По окончании службы Батюшка тепло поздравил с юбилеем сестру-милосердия Любовь Ивановну Ледней. В прошлом педагог с большим стажем работы, эта замечательная женщина уже пять лет трудиться во Славу Божию в нашем храме. Часто посещает больных городской больницы, готовит людей к исповеди и причастию, отвечает на вопросы касающиеся православной веры. Скромная, добрая, внимательная и большая труженица Любовь Ивановна пользуется уважением среди наших прихожан. Сегодня ей было сказано много добрых слов и она их заслуживает! Многая и благая лета, нашей замечательной Любови Ивановны!

... Читать дальше »


Ровно 100 лет назад 24 января 1919 года, Оргбюро ЦК РКП(б) выпустило циркулярную инструкцию, которая вошла в историю как "директива о расказачивании". Уничтожение казачества интенсивно длилось до 1924 года. Начавшаяся в казачьих землях коллективизация привела к новым жертвам, репрессиям и выселкам. В воскресный день, 24 января, в храме Святой Троицы прошла панихида по погибшим казакам в годы репрессий, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий и духовник осинниковского казачества иерей Владимир Юрцун.

... Читать дальше »


19 января- Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В храме Святой Троицы прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. В нашем мире и в нашей жизни все взаимосвязано - духовное и материальное, и без Божественного начала и Божественной силы не может существовать материальный мир. Господь посылает Свою благодать на все: на весь космос, на живое и неживое, но особым образом Он направляет Свою благодать на предметы, связанные с религиозным опытом людей. Мы знаем о существовании чудотворных икон, мы знаем о существовании чудотворных предметов. И в сегодняшнюю ночь все мы в храме стали соучастниками таинства великого освящения воды. Когда вода -физический предмет, химическая субстанция - пронизывается благодатью Божией, не теряя своих материальных свойств, но обретая особое духовное свойство. Божественная сила действует не только непосредственно на сознание, ум, волю ил физические силы человека, но и передается через предметы, ко ... Читать дальше »


18 января -Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). ЫВ храме Святой Троицы прошла вечерняя служба, которая называется великой вечерней. В ходе литургии посредине церкви, перед зажженной большой свечой был исполнен тропарь и кондак праздника Богоявления. Затем состоялся чин освящения воды. Немного позднее настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий совершил водосвятный молебен на святом источнике пос. Мирный.

800 ... Читать дальше »


« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 86 87 »