Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

Главная традиция праздника Святого Богоявления – Крещения Господа нашего Иисуса Христа — после Божественной Литургии в храмах и на водоемах совершается Великое освящение воды.
Воду освящают дважды: накануне в Крещенский сочельник— 18 января и непосредственно в день Богоявления — 19 января.
Крещенской водой можно окропить свое жилье при этом, следует читать тропарь праздника Богоявления:
«Во Иорда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/ Тро́ическое яви́ся поклоне́ние:/ Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́,/ возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я,/ и Дух в ви́де голуби́не,/ изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние./ Явле́йся, Христе́ Бо́же,/ и мир просвеще́й, сла́ва Тебе́».
Главное же, надо помнить, что в отрыве от церковного учения любая традиция теряет смысл.
19 января 2024 года студенты - волонтёры Осинниковского горнотехнического колледжа вместе с преподавателями оказали помощь в раздачег. Осинники.
Ребята раздавали ... Читать дальше »


15 января 2024 года в рамках благотворительной акции «Рождество Христово для детей Кузбасса» помощник Осинниковского благочинного по работе с молодежью настоятель храма св. преподобного Сергия Радонежского иерей Андрей Тихонов, волонтеры православного молодежного клуба «Доброе дело» и социальный работник храма Святой Троицы посетили школу интернат №4 г. Осинники.
Благотворительная акция «Рождество для детей Кузбасса» - это уникальная возможность подарить радость детям, которые особенно нуждаются в тепле и заботе!
Дед Мороз и Снегурочка поздравили учащихся со светлым праздником Рождества Христова. Ребята отгадывали загадки, играли, читали новогодние стихи. Отец Андрей подарил детям подарки и пожелал им здоровья, счастья, успехов в учебе.
Рождество Христово это праздник доброго и тихого волшебства, когда каждый из нас ждет пусть маленького, но чуда. ... Читать дальше »


В Новокузнецкой епархии в период рождественского поста прошла благотворительная акция «Рождество Христово для детей Кузбасса!»
- это уникальная возможность подарить радость детям нашего региона, которые особенно нуждаются в тепле и заботе!
С 16 декабря 2023 года по 06.01.2024 года в храмах Осинниковского благочиния проводился сбор подарков для детей, которые находятся на лечении в детском стационаре и в трудной жизненной ситуации. Прихожане храмов приняли активное участие в благотворительной акции.
15 января в период Рождественских святок благочинный церквей Осинниковского округа, настоятель храма Святой Троицы г. Осинники протоиерей Василий Грушицкий и настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пос. Тайжина иерей Роман Алексеевский передали заведующей педиатрическим отделением Осинниковской городской больницы Моторной Оксане Юрьевне подарки для детей, находящихся на лечении в стационаре детского отделения. ... Читать дальше »


11 января 2024г. клирик храма Святой Троицы г. Осинники иерей Сергей Демиденко совместно с прихожанами совершил чин чтения акафиста перед иконой с частицами мощей 14 тысяч Вифлеемских младенцев, от Ирода в Вифлееме убиенных – первых мучеников за Христа.
11 января почитается память 14 тысяч Вифлеемских младенцев.
Много столетий человечество потрясает своей жестокостью злодеяние царя Ирода. С течением времени день памяти святых младенцев из святочного стал днем покаяния матерей, совершивших страшный грех против своих детей. В настоящее время Церковь связывает почитание первых маленьких мучеников с борьбой против абортов, ведь зло Ирода стало более циничным: младенцы погибают в утробах матерей с их согласия, повторяя Иродов грех.
Вифлеемские младенцы были убиты по приказу Ирода, а миллионы наших детей обрекают на смерть женщины, не захотевшие стать для них мамами.
Аборт – это зло, которому мы все должны препятствовать по мере своих сил. В Священ ... Читать дальше »


11 января 2024 года, в период Рождественских святок, в храме Святой Троицы прошла благотворительная акция «Рождество Христово для детей Кузбасса».
В храм были приглашены семьи, состоящие на социальном обслуживании в Центре социальной помощи семье и детям Осинниковского городского округа.
Настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий рассказал ребятам об истории праздника Рождества Христова, показал присутствующим Рождественский вертеп, познакомил их с традициями и обычаями русского народа во время Рождественских святок.
Дети внимательно и с интересом слушали экскурсовода Кузнецову Марину Олеговну, отгадывали загадки, отвечали на вопросы. Приятным сюрпризом для детей стало вручение им подарков.
Встреча завершилась добрыми пожеланиями друг другу счастья, радости и любви. ... Читать дальше »


Рождество Христово - это самый прекрасный праздник, которого ждут и маленькие, и взрослые!
12 января в Рождественские Святки помощник Осинниковского благочинного по молодежной работе иерей Андрей Тихонов и социальный работник Свято-Троицкого храма г. Осинники Кузнецова Марина Олеговна посетили социальные учреждения г. Осинники.
В психоневрологическом интернате для инвалидов о. Андрей поздравил проживающих с Рождеством Христовым пожелал им здоровья и счастья в наступившем году и вручил подарки.
В отделении дневного пребывания центра социальной помощи
г. Осинники гости поздравили посетителей со светлым праздником Рождества Христова, обратились к ним с добрыми пожеланиями и вручили рождественские подарки. ... Читать дальше »


12 января в Рождественские Святки ребята подготовительной группы детского сада №33 «Росинка» в сопровождении музыкального работника Куриловой Анны Евгеньевны и воспитателя Тимоновой Натальи Викторовны посетили Свято-Троицкий храм г. Осинники.
Социальный работник храма Кузнецова Марина Олеговна провела для них интересную экскурсию, рассказав о празднике Рождества Христова. У Рождественского вертепа ребята пропели праздничную колядку, за что были одарены сладким угощением.
Детей порадовала праздничная атмосфера храма: наряженные елки, вертеп, икона Рождества Христова, у которой они поставили свечи. Поразила акустика пения колядки в храме, «звук летел до самого купола» - отметили ребята. ... Читать дальше »


14 января, православные христиане вспоминают память святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской, который еще при жизни за подвижничество был прозван в народе Великим.
12 января, накануне дня памяти этого святого, Глава Осинниковского городского округа Игорь Васильевич Романов передал в дар храму Святой Троицы г. Осинники писаную икону святителя Василия Великого.
Так сложилось, что настоятеля храма Святой Троицы зовут Василий.
В знак уважения и благодарность за труды по духовному воспитанию и просвещению наших горожан икона передана в храм для поклонения верующим. ... Читать дальше »


« 1 2 3 4 5 6 ... 86 87 »