Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

Эта встреча участников и гостей Регионального турнира по вольной борьбе, посвящена была памяти нашего земляка-осинниковца Михаила Ваганова. По словам благочинного церквей Осинниковского округа, настоятеля храма Святой Троицы протоиерея Василия Грушицкого это были по счету уже 26 соревнования, где участвуют самые лучшие спортсмены не только из наших городов Кузбасса, но и республик Горный Алтай и Тывы


Накануне празднования 23 февраля благочинный церквей Осинниковского округа, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Василий Грушицкий, глава города Игорь Романов, председатель совета народных депутатов Наталья Коваленко и представители общественных организаций возложили живые цветы к памятнику "Воина победителя"., который находится на главной аллеи города.


К 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви во время гонений, обусловленных кампанией по "изъятию церковных ценностей". Ошибка в документе Промыслом Божиим ко мне пришла книга «Серафим Вырицкий и Русская Голгофа». Бесценна она тем, что основана на архивных и подлинных документах и свидетельствах. В ней впервые опубликованы исторически достоверные сведения о старце иеромонахе Серафиме (Муравьеве) Вырицком, который ныне причислен к лику святых. Читала эту книгу с большим интересом и состраданием. Великие испытания пронес по своей земной жизни этот высокодуховный человек. Немало страданий выпало и на долю его духовных чад. В этой книге особое место отведено братьям, архимандритам Льву и Гурию (Егоровым). Есть здесь их фотографии, а еще сообщение, что архимандрит Лев (Егоров) трагически погиб в лагере Осинники, близ Новокузнецка Кемеровской области, в 1941 году. Заметалась, заболела душа. Как и при каких обстоятельствах, погиб этот человек? Где ... Читать дальше »


20 февраля -Неделя о блудном сыне. В храме Святой Троицы г. Осинники прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. По ходу этой службы дети Воскресной школы исповедались и причастились Христовых Таин, с чем их батюшка и поздравил.


6 февраля - Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В храме Святой Троицы прошла воскресная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. Мученики ХХ века погибали как мученики за Христа, но им не давали даже этого права. Их томили в одиночестве в замкнутом ... Читать дальше »


Интересная судьба этой небольшой старой книги Евангелия, которая случайно попала в наш церковный музей «Земля, где ходили святые». Лет пять назад в поселке Малиновка умерла старушка, у которой осталось эта книга, но, ценная она еще тем, что в свое время находилась на борту бронепалубного крейсера 1 ранга Российского императорского флота «Адмирал Корнилов». Оказывается, этот крейсер нес службу на Балтике в водах европейских морей, совершил два похода на Дальний Восток России. Участвовал в боевых действиях в Китае во время восстания ихэтуаней. Сравнительно крупный корабль защищался броневой палубой, имел мощное сооружение и полное парусное оснащение барка. 28 октября 1888 года крейсер прибыл в Кронштадт для окончательной отделки и установки артиллерийских орудий. В августе 1889 года корабль вновь вступил в строй. Давно пожелтевшие листочки Евангелие молчат о судьбе хозяина святыни, о дальнейшей судьбе самого крейсера. Ясно одно: Евангелия прошло военную службу ... Читать дальше »


« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 86 87 »