Архив записей

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » 2019 » Апрель » 14
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ АПРЕЛЬ БОГОСЛУЖЕНИЕ ВРЕМЯ Воскресение 14 Неделя5-я Великого поста. Прп. мари Египетской. Мч. Аврамия Болгарского, Владимирского чудотворца Литургия 8-30 Пассия 17-00 Понедельник 15 Седмица 6-я Великого поста. Прп. Тита чудотворца. Мчч. Амфиана и Едесия. Мч. Поликарпа. Соборование 8-30 Вторник 16 Прп. Никиты исп. игумена обители Мидикийской. Мц. Феодосии девы. Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» Вечерняя служба 17-00 Среда 17 Прп. Иосифа песнописца. Прп. Георгия, иже в Малеи. Прп. Иосифа Многоболезненного, Печерского, в Дальних пещерах Литургия 8-00 Четверг 18 Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России Вечерняя служба 17-00 Пятница 19 Свт. Евтихия. Архиеп. Константинопольского. Равноап. Мефодия, архиеп. Сщмч. Иакова Бойкова пресвитера. Литургия Преждеосвященных Даров Литургия 8-00 Вечерняя служба 17-00 Суббота 20 Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря. Прп. Георгия исп. митр. Митиленского Литургия св. Иоанна Златоуст ... Читать дальше »

Житие преподобной Марии Египетской Преподобная Мария была египетской подвижницей. Вот как сама она открыла свою жизнь святому Зосиме, который незадолго до ее смерти встретил ее в пустыне. «В 12 лет я ушла из дома родителей в Александрию, где начала вести порочную жизнь. Однажды с народною толпою отправилась я в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня. Во время плавания я соблазнила многих путешественников. Прибыв в Иерусалим, я хотела идти с народом в церковь, но какая-то невидимая сила удерживала меня. Я стала размышлять, почему я не могу войти в церковь, когда входят другие. Тогда свет Божий озарил мое сердце, и я поняла, что грехи мои не пускают меня в храм Божий. Долго я плакала и вдруг, подняв глаза к верху, увидела на стене образ Пресвятой Богородицы. Я стала умолять Пресвятую Богородицу простить меня и допустить в церковь, чтобы поклониться Кресту Христову. И что же? После молитвы я свободно вошла в церковь, поклонилась Святому Кресту и, воротившись к иконе, стала п ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1

12 апреля на епархиальном совете протоиерей Алексей Шульгин передал в дар нашему церковному музею "Земля. где ходили святые" срез дерева с могилы монахини Паисии, где четко обозначен православный крест. Надо сказать, что этот, так сказать, экспонат особенно ценен для нас поскольку в музее хранится немало фотографий и документов гонимых монашествующих, которые в трудное безбожное время окормляли осинниковцев, сарбалинцев, калтанцев и других православных христиан.


В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Праздник этот установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город. Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил его Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе. Во Влахернском храме хранилась Ее святая икона, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, вн ... Читать дальше »