Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

Дети репрессированных родителей  в тридцатых годах сосланных в Стройгородок (Елбань) в память о своих давно ушедших родных установили Памятный крест на самой высокой горе этого района.


В храме Святой Троицы прошла праздничная литургия посвященная 1030-летию Крещения Руси и равноап. вел. князю Владимиру. По окончании службы иерей Владимир Юрцун зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем поздравил с именинами всех прихожан носящих имя Владимир. Прихожане в ответ тепло поздравили самого священника Владимира пожелав ему здоровья и помощи Божией в служении и во всех его добрых делах.


30 июля управляющая аппаратом администрации города Л.А. Скрябина по поручению Амана Тулеева в честь 1030 -летия крещения Руси в дар преподнесла прихожанам храма Святой Троицы иконы Божией Матери и святой покровительницы шахтеров великомученицы Варвары. Вручая подарки Любовь Алексеевна тепло поздравила всех с великим христианским праздником - днем крещения Руси.


27июля в храме Святой Троицы прошла панихида о погибших шахтерах города и Кузбасса.


В пятницу 27 июля в храме Святой Троицы прошел молебен о погибших шахтеров нашего города и Кузбасса.


11 июля настоятель храма Святой Троицы протоиерей Василий Грушицкий принял участие в работе попечительского совета при ГОДВ, где были подведены итоги работы за полугодие, а затем осмотрены камеры временного содержания осужденных. При опросе осужденные не имели претензий к их содержанию.. Вопросов к священнику не было.


Веры тонкая свеча Накануне престольного праздника –дня благоверного князя Александра Невского, 6 декабря, при нашем храме был освящен музей Православия в Осинниках. Одной из предпосылок его создания послужило то, что последние 2013-2014 годы были отмечены юбилейными датами. Главные из них – 155 лет со дня крещения первого коренного жителя Осинников. Этот день считается началом деятельности Алтайской Духовной Миссии в Осинниках. 15-летний юбилей нынче отмечает и православная газета «Слово пастыря». Через два года церковь пророка Божия Илии будет отмечать свое восьмидесятилетие и первый свой десятилетний юбилей храм Святой Троицы. Двадцатилетний юбилей мы отметили Кемеровской и Новокузнецкой епархии. За десятилетия жестокой борьбы с Церковью русский богобоязненный народ разучился молиться. Люди не знают своих православных традиций, не знают христианского этикета, но самое печальное – не знают, а иногда и не хотят знать подлинной истории своего Отечества. ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1

Веры тонкая свеча Накануне престольного праздника –дня благоверного князя Александра Невского, 6 декабря, при нашем храме был освящен музей Православия в Осинниках. Одной из предпосылок его создания послужило то, что последние 2013-2014 годы были отмечены юбилейными датами. Главные из них – 155 лет со дня крещения первого коренного жителя Осинников. Этот день считается началом деятельности Алтайской Духовной Миссии в Осинниках. 15-летний юбилей нынче отмечает и православная газета «Слово пастыря». Через два года церковь пророка Божия Илии будет отмечать свое восьмидесятилетие и первый свой десятилетний юбилей храм Святой Троицы. Двадцатилетний юбилей мы отметили Кемеровской и Новокузнецкой епархии. За десятилетия жестокой борьбы с Церковью русский богобоязненный народ разучился молиться. Люди не знают своих православных традиций, не знают христианского этикета, но самое печальное – н ... Читать дальше »


2 июля в наш город, а точнее в храм Святой Троицы, прибыл высокий гость - архиепископ Амфилохий Скворцов. Первый раз епископ был у нас 86 лет назад в арестантской одежде, в чунях на босу ногу. То была середина июля 1932 года. В Осиновке буйно цвела черемуха. И вдруг пошел снег, не просто снег, а закрутила вьюга. "Чего стоите, ройте себе норы" - грозно приказал охранник «елбанской» зоны. Ни землянки стройте, ни шалаши, а норы... Со зверьем сравнял прибывших зэков, а точнее православных христиан. Так Сибирь встретила будущих мучеников Христовых. Не знаю, сколько побывало здесь ссыльных за долгие годы. Однако, уверена, что кто-то из этих ссыльных украдкой привез Богослужебную книгу весом почти восемь килограммов. Не мешок картошки или сухарей тащил в изгнание, спасая свой живот, а рискуя своей жизнью, нес богодуховную книгу, спасая душу свою. Эта книга находится сегодня в церковном музее. Что м ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2

В нашем городе Осинники, а точнее из храма Святой Троицы прошел Крестный ход, а точнее автомобильный Крестный путь с иконой новомученика и исповедника Российского Амфилохия Скворцова, который находился в Сиблаге, а точнее в Осиновке пришелся на 5 июля. Настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий в связи с большой протяженностью города, предложил на автомобилях проехать по тем местам, где трудился архиепископ на шахтах города. Это: штольня "Первогорная", шахта №4 , 9 и Елбань, где святитель находился в зоне. Уже давно забыты те места, где находились названные шахты. Полвека из них выдавался уголь на гора в самое трудно время для страны. Сегодня о этих предприятиях уже мало кто знает. Высоко в небо поднималась молитва о сибирских святых и о Амфилохии на святом источнике. Верующие люди с фотографиями пострадавших людей за веру Христову горячо молились здесь не только за архиепископа Амфилохия, но и за всех мучеников сибирских.

... Читать дальше »


« 1 2 ... 72 73 74 75 76 ... 86 87 »