Архив записей

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Главная » Архив материалов

Веры тонкая свеча Накануне престольного праздника –дня благоверного князя Александра Невского, 6 декабря, при нашем храме был освящен музей Православия в Осинниках. Одной из предпосылок его создания послужило то, что последние 2013-2014 годы были отмечены юбилейными датами. Главные из них – 155 лет со дня крещения первого коренного жителя Осинников. Этот день считается началом деятельности Алтайской Духовной Миссии в Осинниках. 15-летний юбилей нынче отмечает и православная газета «Слово пастыря». Через два года церковь пророка Божия Илии будет отмечать свое восьмидесятилетие и первый свой десятилетний юбилей храм Святой Троицы. Двадцатилетний юбилей мы отметили Кемеровской и Новокузнецкой епархии. За десятилетия жестокой борьбы с Церковью русский богобоязненный народ разучился молиться. Люди не знают своих православных традиций, не знают христианского этикета, но самое печальное – н ... Читать дальше »


2 июля в наш город, а точнее в храм Святой Троицы, прибыл высокий гость - архиепископ Амфилохий Скворцов. Первый раз епископ был у нас 86 лет назад в арестантской одежде, в чунях на босу ногу. То была середина июля 1932 года. В Осиновке буйно цвела черемуха. И вдруг пошел снег, не просто снег, а закрутила вьюга. "Чего стоите, ройте себе норы" - грозно приказал охранник «елбанской» зоны. Ни землянки стройте, ни шалаши, а норы... Со зверьем сравнял прибывших зэков, а точнее православных христиан. Так Сибирь встретила будущих мучеников Христовых. Не знаю, сколько побывало здесь ссыльных за долгие годы. Однако, уверена, что кто-то из этих ссыльных украдкой привез Богослужебную книгу весом почти восемь килограммов. Не мешок картошки или сухарей тащил в изгнание, спасая свой живот, а рискуя своей жизнью, нес богодуховную книгу, спасая душу свою. Эта книга находится сегодня в церковном музее. Что м ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2

В нашем городе Осинники, а точнее из храма Святой Троицы прошел Крестный ход, а точнее автомобильный Крестный путь с иконой новомученика и исповедника Российского Амфилохия Скворцова, который находился в Сиблаге, а точнее в Осиновке пришелся на 5 июля. Настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий в связи с большой протяженностью города, предложил на автомобилях проехать по тем местам, где трудился архиепископ на шахтах города. Это: штольня "Первогорная", шахта №4 , 9 и Елбань, где святитель находился в зоне. Уже давно забыты те места, где находились названные шахты. Полвека из них выдавался уголь на гора в самое трудно время для страны. Сегодня о этих предприятиях уже мало кто знает. Высоко в небо поднималась молитва о сибирских святых и о Амфилохии на святом источнике. Верующие люди с фотографиями пострадавших людей за веру Христову горячо молились здесь не только за архиепископа Амфилохия, но и за всех мучеников сибирских.

... Читать дальше »


2 июля в наш Свято-Троицкий храм прибыла икона новомученика и исповедника Российского Амфилохия Скворцова, который пять лет находился в изгнании в Сиблаге, а точнее у нас, в Осиновке. Епископ работал на шахтах №4 и 9. Трудился на лесосплаве в п. Шушталеп, где украдкой заготовил несколько дубовых плашечек. При обыске святитель сообщил, что приготовил материал, для изготовления крестиков, за что и был расстрелян. Это был высокодуховный челоек, епископ Красноярский и Енисейский знал несколько иностранных языков. В 2000 году был причислен к лику святых.


Не первый год наш храм Святой Троицы оказывает гуманитарную помощь жителям Целинного района Алтайского края. Селяне нередко нуждаются пусть и не в новых вещах , но в обуви и одежде, чем с большим желанием делятся наши прихожане храма.

 

 

Прикрепления: Картинка 1

Представительство  православных богословских курсов в г. Осинники при храме Святой Троицы

Приглашает всех желающих на курсы по изучению основ православной веры.

Курсы призваны помочь понять и уяснить основы православной веры, христианской нравственности и церковного богослужения.

Занятия будут проходить в здании Воскресной школы храма Святой Троицы 1 раз в неделю

с 18.00 до 20.00 часов. Срок обучения – 1 год.

... Читать дальше »


В этом (2017-2018гг.) учебном году на православных курсах при храме Святой Троицы было организовано обучение для взрослых двух групп: курс «Введение в православие» и спецкурс «Библия для всех». Курс «Введение в православие» закончили 10 человек, спецкурс «Библия для всех» закончили 9 человек. Отрадно отметить, что этот спецкурс был открыт по многочисленным пожеланиям, ранее обучавшихся на вводном курсе. Почти все учащиеся имели высшее образование. Среди наших слушателей были педагоги, психологи, юристы, инженеры, есть те, кто давно являются прихожанами и тружениками храмов Осинниковского благочиния. Так же были и те, кто делают первые шаги на пути воцерковления. Многих слушателей группы Господь сподобил посетить Святую Землю. По мнению преподавателей, с группой было очень интересно работать. Они отметили активность, целеустремленность, творческий подход к выполнению заданий и изучению учебного материала. Можно сказать, что основная зад ... Читать дальше »


14 июня на территории храма Святой Троицы прошел субботник, в котором приняли участие многие коллективы города. Горожане пропололи цветочные клумбы, досадили цветы и их полили.Как говорится в народе, мол. красота требует ухода и большого внимания.

Прикрепления: Картинка 1

Наш церковный музей "Земля, где ходили святые" пополнился еще одним редким экспонатом. наш настоятель храма отец Василий привез из Германии копию старинных ключей от православных храмов.


В нашем церковном музее "Земля, где ходили святые" находится очень старинная икона "Святая Троица" на которой изображены Бог -Отец, Бог-Сын и Бог-Святый Дух беседующими с Авраамом под Маврийским дубом. Несколько лет назад мы, паломники, побывали в Иерусалиме у этого дуба. Как не печально, он засох, нет ни одного листочка. В православных преданиях говорится, что конец света наступит тогда, когда погибнет Маврийский дуб и река Иордан повернет вспять. Мы долго изучали этот дуб в надежде найти на нем хоть что-то живое. И чудо! Нашли маленькую тоненькую веточку исходящую видимо от корня. В память об этом месте у местного араба купили несколько желудей. И вот уже у нас в Кузбассе, а точнее в Осинниках, этот желудь дал росток. Сегодня ему уже три года. На снимке: икона Святой Троицы, желуди и сам Маврийский дубок растущий на церковном окне.

... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2

« 1 2 ... 71 72 73 74 75 ... 85 86 »