Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы, а еще десятилетие нашего храма Святой Троицы. К этому празднику накануне Крестного хода матушка Елена Грушицкая выткала чудесную ковровую дорожку из цветов и разнотравья.


28 августа в нашем храме Святой Троицы в день Успения Божией Матери прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. В этот же день матушка Елена Грушицкая вместе со своими детьми приняла участие в недельном Крестном ходе (Каменец-Подольский - Почаев). Встречая паломников на местах их остановок кормила людей, пищу для которых готовила загодя со своими родными и соседями. На снимках наша матушка Елена - участница Крестного хода в Украине.


Подарок с Афона Какой судьбой и какой дорогой попал в наш храм монах Харитон из Афона, не знаю. Это был старец невысокого роста, черноглазый, худощавый с четками и с большим небрежно отесанным посохом. Он почти не говорил по русски, но с большим любопытством смотрел наш храм, а затем вручил нашему настоятелю протоиерею Василию Грушицкому подарок - Честной Пояс Пресвятой Богородицы. Это величайшая святыня, очень дорогой для нашего храма и прихожан подарок. Отец Василий в знак благодарности в пояс поклонился монаху. Этот поясок освящен на Святом Поясе Пресвятой Богородицы, который хранится в монастыре Ватопед Святой горы Афон. В 14 веке византийский император подарил эту святыню обители. Традиция раздавать такие пояски благочестивым паломникам существует издревле. Благодатью Пресвятой Богородицы, Которой посвящен монастырь, совершаются многие чудеса. Благословением Божией Матери через ЕЕ Честный Пояс многие бездетные супруги, разрешались от бесплодия, становятся родителями, исцеляются бо ... Читать дальше »

18 октября храм Святой Троицы г. Осинники организует паломническую поездку по святым местам Иерусалима. Стоимость поездки 70 тыс рублей (сюда входит дорога туда и обратно, питание, проживание и экскурсионное обслуживание.Все вопросы по тел. 4-18-48 или 8-913-077-79-47


18 октября храм Святой Троицы г. Осинники организует паломническую поездку по святым местам Иерусалима. Стоимость поездки 70 тыс рублей (сюда входит дорога туда и обратно, питание, проживание и экскурсионное обслуживание.Все вопросы по тел. 4-18-48 или 8-913-077-79-47


Необыкновенное волнение охватывает каждый раз, когда бываю на святом источнике, что на поселке Мирный. Совсем недавно старожил этих мест указал место, где находились землянки ссыльных православных христиан. Страшно представить глухую тайгу, топкое ржавое болото разделяющее живых на мертвых и жилища, та сказать, без окон и дверей... Каждую весну Александр Рохлеев из местных жителей выкашивает здесь траву, облагораживает это место. Два года назад посадил виноградную лозу, которая тут же откликнулась полными гроздьями ягод. Чудо! По другому этот урожай и не назовешь... Безусловно, и подумать тогда не могли люди роя здесь себе убежища от лютых сибирских морозов, что когда нибудь на этом месте будет расти виноград. Смотрю на плодоносную лозу, с которой нынче ребятишки уже сняли урожай и радуюсь не столь южным ягодам, сколько людской памяти.


На днях часовни Воздвижения Креста Господня, что на поселке Мирный, подарили две иконы в старинных окладах. Иконы установлены в доме паломника, где часто в летнее время живут паломники из других городов не только нашей области.


На Свято-Ильинском источнике п. Мирный начались ремонтные работы купели. Планируется у самого источника заменить деревянный настил, укрепить Поклонный крест.


На днях и о первого заместителя губернатора области В.Н. Чернов посетил не только наш город, где проходило празднование "Арт-вишня", но и храм Святой Троицы. а так же церковный музей "Земля, где ходили святые". Владимир Николаевич с большим интересом познакомился с историей православия в Осинниках, с экспонатами музея выразив благодарность за организацию такого редкого музея.


« 1 2 ... 71 72 73 74 75 ... 86 87 »