Архив записей

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Главная » Архив материалов
21 июля - явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Праздничную литургию в храме Святой Троицы возглавил иерей Владимир Юрцун. Образ Богородицы явился в Казани в 1579 году, когда город этот еще трудно было назвать русским. Всего 27 лет прошло со дня взятия его войсками Ивана Грозного в 1552 году, и еще меньше – со дня основания в нем отдельной епархии Русской Православной Церкви в 1553 году. Местное население тоже мало располагало к столь великому событию, ведь оно преимущественно было мусульманским. Более того, накануне явления – в июне 1579 года – город охватил страшный пожар, и многие местные жители посчитали это злоумышлением христиан. Тем не менее именно в этом городе и в это неспокойное время и явила Свой честной образ Матерь Божия. Отец Владимир в своей проповеди подробно рассказал о событиях того времени, о чудотворной иконе Божией Матери, совершил водосвятный молебен и поздравил всех прихожан с великим праздником. Прихожане в свою очередь тоже поздравили батюшку с дн ... Читать дальше »

18 ИЮЛЯ В МУЗЕЕ "ЗЕМЛЯ, ГДЕ ХОДИЛИ СВЯТЫЕ" ХРАМА СВЯТОЙ ТРОИЦЫ ПРОШЕЛ ЦАРСКИЙ ВЕЧЕР посвященный памяти святых царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. Помощник Благочинного по социальной работе Марина Олеговна Кузнецова рассказала о жизни - подвиге святых. Матушка Лариса Алексеевская исполнила несколько духовных песнопений посвященных царственных мученикам, России. Прихожанка нашего храма Наталья Казанина рассказала стихотворение посвященное православной вере, а потом все познакомились с фото-выставкой царской семьи. Надо сказать, что всем присутствующим на этом царском вечере понравилось замечательное пение Матушки Ларисы. Ее необыкновенный мягкий голос дошел до каждого сердца. до глубины души. В этот вечер никто не стеснялся своих слез.

Дети летнего лагеря школы № 35 дважды 12 и 16 июля посетили церковный музей "Земля, где ходили святые" храма Святой Троицы. Экскурсовод М.О. Кузнецова рассказала о святынях храма и о Крестном пути царской семьи. К дню памяти страстотерпцев в музее оформлена фото-выставка редких фотографий, рассказывающих о жизни, служении и гонениях, что претерпели в своей недолгой жизни царственные мученики.

14 июля в Воскресный день в строящемся храме прп Сергия Радонежского были освящены и установлены купола. Возглавил чин освящения настоятель храма иерей Андрей Тихонов, а сослужил ему священник храма Святой Троицы протоиерей Иоанн Жилянин. Для прихожан храма, да и для горожан это был исторический момент, который останется на долгие годы в людской памяти.

17 июля мы будем вспоминать трагедию Ипатьевского дома и возносить молитвы Господу за императора-страстотерпца Николая и его семьи. К этому дню в церковном музее "Земля, где ходили святые" храма Святой Троицы открылась фото-выставка посвященная житию святым царственным страстотерпцам. Приглашаем всех посетить эту выставку. Экскурсовод М.О. Кузнецова расскажет о жизни и служении Отечеству царской семьи. В экспозиции есть довольно редкие фотографии, которые просто берут за душу и душат слезы.

В храме Святой Троицы прошел молебен для беременных
Прикрепления: Картинка 1

В пятницу, 12 июля школьники города пожелавшие потрудиться в летнее время на благоустройстве города пришли в храм, чтобы прополоть цветочные клумбы. Дети работали старательно и аккуратно, за что им большое спасибо.

9 июля в храме Святой Троицы прошла праздничная литургия посвященная Тихвинской иконе Божией Матери, которую возглавил иерей Владимир Юрцун. Затем состоялись панихиды по погибшим морякам-подводникам(памяти 9 дней) и монахине Августы, памяти 2 года. В этот день о нашей матушке молились и в мужском монастыре п. Безруково, где организован был поминальный обед.

8 июля на городской площади Советов прошел праздник посвященный Дню семьи, любви и верности памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. В этом праздновании приняли участие глава города И.В. Романов, представители администрации и уже по сложившейся традиции священство осинниковского благочиния. В начале праздничной программы был отслужен молебен святым покровителям семьи князьям Петру и Февронии. После чего в своей проповеди иерей Владимир Юрцун рассказал о жизни святых, которые служат нам примером супружеской жизни. Поздравляя молодоженов, семейные пары прожившие в браке по много лет и многодетные семьи батюшка вручил всем иконы и окропил святой водой. Затем продолжился праздник, где глава города поздравил и вручил ценные подарки молодоженам и семьям прожившим в браке от 20 лет и более. По окончании праздника все сфотографировались на память у скульптуры святых Кн. Петра и Февронии.

В начале июля наши паломники Свято-Троицкого храма во главе с настоятелем протоиереем Василием Грушицким вернулись из Санкт-Петербурга и Валаама. Неделю осинниковские паломники посещали святые и исторические места, молились в храмах и монастырях и пожалели лишь об одном- быстро пролетело время. Все вернулись домой с Божией благодатью и желанием далее знакомиться со святыми местами России.

« 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 85 86 »