Архив записей

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Главная » Архив материалов

4 октября в Воскресной школе храма Святой Троицы прошел праздник День народного единства, в котором приняли участие помощник благочинного по молодежной работе иерей Андрей Тихонов, дети детского дома (педагог организатор О.В. Храненкова, скауты храма (руководитель Мария Алехина), православный молодежный клуб "Доброе дело ( руководитель Юля Бекренева) и хор "Шория-Тагтагал" с детьми. Празднование началось с посещения музея "Земля, где ходили святые". Затем священник рассказал об особо почитаемой иконе Божией Матери Казанская, дети пели, играли в игры.Особое внимание обратил на себя хор взрослых, которым руководит Александр Бабарыкин. А затем состоялось чаепитие.

... Читать дальше »


4 ноября- Празднование Казанской иконы Божией Матери.В храме Святой Троицы прошла праздничная литургия, которую возглавил протоиерей Иоанн Жилянин. тКазанская икона Божьей Матери - один из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы. "Казанская" - так в народе любя сокращали полное название иконы - сопровождала верующего от рождения до последнего вздоха. Казанской благословляли роженицу и младенца. Именно Казанский образ преподносили крестившемуся после Таинства Крещения. И над кроваткой ребенка принято было вешать Казанскую икону Богородицы - в защиту от духовных и физических недугов. Казанскую дарили молодоженам во время венчания: во охранение семьи. К Казанскому образу Божьей Матери обращались с молитвой, когда просили исцеления от болезней, Казанской молились, боясь внезапной смерти. Её брали с собой в путешествия. Но главное - Казанская икона Божьей Матери не раз спасала Россию в лихую годину. Именно поэтому, еще с 1613 года на Руси особым образом отмечался праздник ... Читать дальше »


2 ноября - Димитриевская суббота.. В храме Святой Троицы прошла литургия, а затем панихида, которую возглавил иерей Владимир Юрцун Эта суббота несет в себе особый смысл, она была установленная после Куликовской битвы и напоминает нам о всех погибших и пострадавших за Православие.
У Димитриевской родительской субботы многовековая история. Более шести веков назад, собираясь на битву на Куликовом поле, Дмитрий Донской был благословлён на бой с иноземцами игуменом Троицко-Сергиевой обители Сергием Радонежским. В войско Донского по благословению Сергия вступили два инока обители - Александр Пересвет и Андрей Ослябя, - которые пали в битве, а затем были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Сименове монастыре.
После битвы на Куликовом поле 16 сентября 1380 года Дмитрий Донской, одержав победу над Мамаем и вернувшись с поля сражения, снова посетил Троице-Сергиеву обитель. Великий князь совершил в обители поминовение православных воинов, погибших в Кулик ... Читать дальше »


2 ноября на имя настоятеля храма Святой Троицы протоиерея Василия Грушицкого пришло поздравление от епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, который тепло поздравил нашего батюшку с днем иерейской хиротонии! Желаю вам, дорогой отец,, чтобы Господь укреплял вас всякой потребной благодатью, посылая в дар доброе здравие, душевный мир и духовную радость пастырского служения во благо Святой Церкви Христовой! Надо сказать, что ровно 16 лет назад батюшка принял иерейский священнический сан. В память о тех лет сохранились фотографии, где он совсем еще молодой.

 


2 ноября на имя настоятеля храма Святой Троицы протоиерея Василия Грушицкого пришло поздравление от епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, который тепло поздравил нашего батюшку с днем иерейской хиротонии! Желаю вам, дорогой отец,, чтобы Господь укреплял вас всякой потребной благодатью, посылая в дар доброе здравие, душевный мир и духовную радость пастырского служения во благо Святой Церкви Христовой! Надо сказать, что ровно 16 лет назад батюшка принял иерейский священнический сан. В память о тех лет сохранились фотографии, где он совсем еще молодой.

 

Прикрепления: Картинка 1

31 октября благочинный церквей Осинниковского округа протоиерей Василий Грушицкий принял участие в открытии памятника и аллеи Победы посвященные воинам- землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны. После торжественной части батюшка освятил памятник и стелы с именами погибших земляков.


27 октября - память святых отцов 7 Вселенского Собора. В храме Святой Троицы прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. Надо сказать, в этот день храм был полон детей, в основном из Воскресной школы. Накануне осенних каникул дети, уже по сложившейся традиции, исповедовались и причастились Святых Таин.

.


Как-то отец Василий, настоятель храма Святой Троицы, передал мне, редактору православной газеты «Слово пастыря», церковную записочку, в которой детской рукой написано: прошу помолиться за мою маму и папу, а еще за бабушку со второго подъезда и Сашку с третьего этажа, который в Армии. Трогательная записочка, хотя и без имен, как того просит церковь. Вообще церковные записочки читают священники на службе, а эту с необычным текстом, передали мне, вроде, как для музея. Интересно, отслужил ли в Армии этот самый Сашка с третьего этажа? Почему о нем просил молитв мальчишка? История с этой запиской вспомнилась неслучайно: батюшку пригласили в ДК «Шахтер» на праздник призывника. Вообще в нашем городе стало доброй традицией- приглашать в этот день священника. - храмовая молитва о воинстве – обязательная составляющая церковной службы. Это значит, что ежедневно к Богу возносится первая молитва о власти, а потом обязательно о воинстве,- говорит отец Василий. Зал ДК ... Читать дальше »


6 октября - Православная церковь отмечает день Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В храме Святой Троица прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма Святой Троицы Василий Грушицкий. Надо сказать, что Пророк Иоанн Креститель - после Девы Марии самый чтимый святой. С именем Иоанна Предтечи связано семь праздников:6 октября -Зачатие, 7 июля -Рождество, 11 сентября -Усекновение главы, 20 января- Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта - первое и второе обретение его главы, 7 июня- третье обретение его главы, 25 октября -праздник перенесения его правой руки с Мальты в Гатчину (по новому стилю).


30 сентября - Мцц. Веры, Надежды,Любови и матери их Софии. В храме Святой Троицы прошла праздничная литургия, которую возглавил протоиерей Владимир Юрцун. Этот праздник пришелся на рабочий день, поэтому и в храме было немного прихожан, однако все искренне молились за всех тех православных христиан, которые носят имена этих святых. По окончании службы был отслужен водосвятный молебен с песнопением "Многая лета". Всякий раз, вспоминая древних мучеников, мы должны молиться им, чтобы по их молитвам Господь дал нам силы быть мужественными свидетелями о правде Божией. Контекст этого свидетельства может быть очень разным и сложным -это и сфера общественных отношений и социальные сети и собственные семьи. И последнее иногда бывает сложнее, чем все остальное. Каждый родитель- христианин должен свидетельствовать перед детьми о правде Божией. А дети, получившие христианское воспитание, но которые живут в нерелигиозной семье, должны иметь способность свидетельствовать об этой правде п ... Читать дальше »


« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 85 86 »