Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

Геннадия Петровича Роньжина знают во многих храмах не только нашего города. Он большой мастер по реставрации старинных икон. Нет, он не пишет иконы и не касается лика святых. Он восстанавливает оклады, ремонтирует их, благоукрашает. Несколько лет назад отреставрировал старую икону в храме поселка Мундыбаш, а она замироточила. Тогда не поверили в это даже собственным глазам, промолчали. Но факт остается фактом. Немало Геннадий Петрович отреставрировал икон храму пророка Божия Илии и Свято-Троицкому храму. Вот совсем недавно он восстановил икону Успение Божией Матери, которая, по словам протоиерея Василия Грушицкого, была написана еще до революции. Много лет она находилась в храме, потом была в поругании, (ее выкрали цыгане) а потом много лет была в доме верующих людей. Надо сказать, что несмотря на солидный возраст и перенесенную тяжелейшую операцию Геннадий Петрович продолжает трудиться плотником в МКП нашего города, а еще занимается благотворительностью. Недавно отправил детскому д ... Читать дальше »


27 сентября 2020 года, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, по окончании праздничной Божественной Литургии, настоятель Свято-Пантелеимонова мужского монастыря, игумен Пимен (Сапрыкин), совершил заупокойную литию и освящение установленных надгробных крестов и памятников на месте упокоения иеросхимонаха Николая, воспитанника Глинской Рождества Богородицы общежительной пустыни, иеросхимонаха Симеона и схимонахини Варвары (Стреха). На освящении присутствовали прихожане обители. 8 ноября – вмч. Димитрия Солунского. Это памятный день нашего дорогого батюшки, ныне покойного Дмитрия Стреха. Уже два года нет его с нами. Это был монах Симеон тайно принявший монашеский постриг в Грузии еще в 70 годы прошлого столетия. Почти тридцать лет он являлся настоятелем Ильинского храма, был благочинным церквей осинниковского округа. По его благословению были организованы: приход Свято-Троицкого храма, сестричество, выпуск православной газеты «Слово пастыря», дет ... Читать дальше »


Уже пять лет под сенью Поклонного креста находится не только старый район Стройгородка, но и огромное старинное кладбище, где по свидетельству старожилов покоятся ссыльные монахи, священнослужители и просто репрессированный народ, что был свезен сюда еще в 30 годы прошлого века. На днях управляющая делами администрации города Любовь Алексеевна Скрябина и бывший завхоз нашего храма Владимир Васильевич Акимов, выехали на место Поклонного креста, где предполагается продолжить обустройство тропы памяти предков.

... Читать дальше »


4 ноября -Празднование Казанской иконе Божией Матери( в память избавления Москвы и России от поляков в 1612г). В храме Святой Троицы прошла праздничная литургия, которую возглавил протоиерей Иоанн Жилянин. Казанский образ Божией Матери стал неким символом наших побед, начиная с века 17 и включая век 20., но еще большим чудом стало участие Божией Матери в личной жизни очень многих людей через молитвы перед Ее образами. Собственно говоря, именно на личном переживании присутствия Богоматери в нашей жизни через Ене Казанский образ и основывается особое почитание этой иконы в нашем народе. В большинстве русских домов в прошлом были образа Спасителя, Божией Матери Казанской и святителя Николая; такой триптих висел во всех домах, особенно в деревнях у крестьян, но и у горожан тоже. Но и сейчас светлая память о чудесах, о благодати, явленной от Казанской иконы, бережно хранится в памяти нашего народа и особенно в традиции Церкви, которая дважды в году торжественно прославляет сей образ.

... Читать дальше »

2 ноября в адрес настоятеля храма Святой Троицы протоиерея Василия Грушицкого пришла поздравительная телеграмма епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, который тепло поздравил нашего батюшку с17-летием принятия хиротонии. "Молитвенно желаю Вам помощи Божией и благословенных успехов на ниве пастырского служения. Всемилосивый Господь да ниспошлет Вам свои неизреченнфе милости, сохранит Вас в здравии и благоденствии, и преумнижит годы Вашего служения на благо Христовой Церкви"- написал владыка. К этому поздравлению присоединились и прихожане храма.

1 ноября - Перенесение мощей прп. Иоанна Рыльского. и мученика Уара и с ним семи учителей христианских. В этот день в Свято-Троицком храме прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма, протоиерей Василий Грушицкий. В его воскресной проповеди прозвучали слова о том, что усвоение слова Божия - это подвиг всей жизни христианина. Если мы не усвоим слово Божие, то Царство Божие мы не получим, да и эта жизнь не сложится, потому что будем за счастье воспринимать тех же птиц, которые прилетели и поклевали семя, которые насадили в нас страсти, греховные склонности, а мы поплыли по течению, наслаждаясь ими. Либо те же самые тернии, которые заглушают семя, - мы, может быть, и не задумываемся об этих мелких сорняках, но на самом деле они смертельно опасны. Мы должны со вниманием относиться к тому, что происходит в нашей душе, в наших мыслях. Мы должны со вниманием относиться к тому, как мы реагируем на сигналы, которые получаем из внешней среды. Перед тем как впасть в восторг ... Читать дальше »


В воскресный день, 1 ноября, на территорию Свято-Троицкого храма случайно забрел голубоглазый снеговик. Где он родился или кто его изваял не известно. Удивительная загадка: снегу - то на территории еще нет... Вот такой нежданный гость поджидал прихожан в воскресное утро. Пижонистый снеговик с модным шарфом и летней кепкой на затылке, словно, поздравлял всех с воскресным днем.


На днях наш церковный музей "Земля, где ходили святые" храма Святой Троицы пополнился редким старинным изданием - Остромирово Евангелие 1056-1057 годов. Это старейший памятник славянской письменности и искусства книги Древней Руси. Первый лист текста Остромирово Евангелие увенчан большой заставкой- рамкой, заполненной так же, как и миниатюры, красочным орнаментом византийского стиля. В нее золотом вписан заголовок первого чтения: "Евангелие от Иоанна. глава первая". Сам текст начинается большой, красивой с золотом, заглавной буквы. Первая заставка Евангелия, как и все остальные детали его художественного оформления, выполнены и "тяжелыми" красками, имеющими такую реальность, что они кажутся накладными.. Остромирово Евангелие, рукопись на пергаменте, содержит в себе 294 листа красивого уставного письма в два столбца. Кстати, это Евангелие было найдено в покоях императрицы Екатерины второй после ее кончины. Не известно, когда и кем драгоценная рукопись эт ... Читать дальше »


27 октября - прп. Параскевы-Петки Сербской. Удивительная святая, особо почитаемая в Сербии. Шесть лет назад мне посчастливилось побывать в паломничестве по Черногории и вполне насладиться сербским гостеприимством. Надо сказать. что в Черногории очень много храмов посвященных Параскеве.и в каждом доме имеется ее икона. И это понятно. Родилась святая в Сербии. Родители ее были благочестивые люди, исполняли заповеди Божии и щедро раздавали милостыню.После смерти родителей Параскева продала свое имение, а деньги раздала нищим. По совету духовных людей поселилась при уединенном храме Покрова пресвятой Богородицы. Здесь Петра приняла постриг в ангельский чин. Позднее она посетила Святую Землю, освященную пречистыми стопами Господа нашего Иисуса Христа. Она осталась жить в Иорданской пустыне, где много молилась. По примеру пророка Илии и Иоанна Крестителя питалась пустынными злаками и в малом количестве. Однажды ночью ей предстал Ангел Божий сказал, чтобы она возвратилась в свое отечество, ... Читать дальше »


« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 86 87 »