Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

18 ноября - святителя Тихона, патриарха Московского и всея России. В храме Святой Троицы г. Осинники прошла божественная литургия, которую возглавил протоиерей Иоанн Жилянин. В завершении службы батюшка очень тепло рассказал о жизни и служении патриарха Тихона, большого молитвенника и заступника за землю российскую и его народа.

   Святой Тихон Патриарх Московский – поистине благочестивый и честный человек, духовность которого не знала границ и препятствий. А в самые сложные времена войн и голода именно он стал посредником между Богом и людьми, дабы возвестить о вере и наделить духовною силою свой народ. Жизнь патриарха Тихона – это тяжелый путь к Богу, на котором он, как никто другой, сумел возвестить людям о непоколебимой благодати Господней, научить любить и жить духовно даже в самое страшное время, ибо только вера всегда спасает и дает силы, а значит, продлевает жизнь, даруя вечное Царствие, умиротворение и покой. Родился будущий патриарх ( в миру В ... Читать дальше »


В воскресный день в храме Святой Троицы г. Осинники прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. В конце службы до глубины души тронула прихожан его проповедь о сегодняшнем времени. Легко или тяжело быть верующим человеком? Легко, потому, что это соответствует природе человека. Идти против Бога - значит идти против самого себя, против врожденного нравственного чувства, против образа Божиего, вложенного в каждого человека. И в Этом смысле жизнь в соответствии с законом Божиим - это жизнь в соответствии с естеством человеческим. Но одновременно и трудно, потому что огромное количество людей живут в соответствии с другими законами бытия, перед ними совершенно другие цели, они исповедуют другие ценности. И опасность переживаемого нами времени состоит в том. что именно эти не происходящие от Божиего замысла цели и ценности предлагаются сегодня всему роду человеческому в качестве некого идеала устройства человеческой жизни. Происходит это п ... Читать дальше »


15 ноября - это день, кстати, Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В третье воскресенье ноября во всех кафедральных соборах совершается лития о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф. В этот день в Свято-Троицком храме г. Осинники после праздничной Воскресной литургии, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. прошла панихида. Сегодня на наших дорогах и улицах погибает такое количество людей, которое соизмеримо с потерями в войнах. Погибают люди в расцвете сил, наиболее активная часть нашего населения; погибают пешеходы, престарелые люди, дети… .Это обратная сторона греховной нашей цивилизации. Мы создаем машины, мы становимся мощными и сильными, но у нас не хватает разума, ни нравственного чувства с ответственностью относиться к той силе, которую человек получает в свои руки. Когда пьяный водитель сбивает на пешеходном перекрестке детей, то что это, как не бездна человеческой безответственности? Конечно, ... Читать дальше »


Ноябрь... раннее утро. Его тишину нарушает детский плач. Молодая мамаша силой тянет за руку малыша, который как может сопротивляется быстрой хотьбе. Понимаю, возможно на это есть у ребенка причина.... И тут словно, разверзаются небеса от страшной брани матери. По ее грязным слова дочка, его кровиночка последняя , да прости меня, Господи, последняя.... тварь. У меня подкашиваются ноги. Ведь этому ребенку не более 3-х лет. Господи! Что с нами происходит? Не думаем, не понимаем, как может отзовется потом? Богом дан человеку великий дар - дар слова. Слово служит выражением мыслей, чувств, желаний человека. Основной двигатель языка - сердце человека, как средоточие духовной в телесной его жизни; чем полно сердце, то изливается через слово. Только мы, не ценим этот великий дар Божий, бываем маловерны и недоверчивы к творческой силе слова (например, молитве). С словом выходит живой дух человека, не отделяющийся от мысли и внутреннего слова нашей души. У святых и угодников Божиих слово и де ... Читать дальше »


Мир, который Бог создал, должен совершенствоваться, и в этом смысле каждый трудник - не слепой исполнитель чьей-то воли, а творец, соучастник в совершенствовании Божиего творения. Все, что ты делаешь профессионально, все, что ты совершаешь в своей личной жизни, есть исполнение Божиего задания, которое нам дано. И как важно помнить, что, кроме исполнения прямых своих обязанностей – профессиональных, семейных, общественных, - мы должны также совершить самое главное, к чему Господь нас призвал, - принести плод духа. Что же это за плод духа? Это любовь, мир, радость, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал.5 22-23), это духовная красота, которую человек должен явить трудом всей своей жизни.

... Читать дальше »


Завтра,12 ноября,  в  нашем храме Святой Троицы пройдет молебен для беременных. "Если с детьми не говорить о Боге, то всю оставшуюся жизнь придется говорить с Богом о детях".-, так говорят святые старцы. А еще говорят, что воспитание детей начинается с момента их зачатия. Эмбрион слышит и чувствует во чреве своей матери ее глазами. "Спаси и сохрани Господи, детей наших от всякого зла, - так очень кратко мы можем просить  Господа и Спаса нашего Иисуса Христа обращаясь к Нему с молитвенной просьбой за детей. Мы просим избавить и сохранить их от всякого зла и жизненных напастей, когда мы хотим изменить их судьбу в лучшую сторону.

... Читать дальше »


8 ноября- вмч. Димитрия Солунского. Воспоминание великого и страшного трясения (землетрясения), бывшего в Царьграде. В этот день в Свято-Троицком храме прошла воскресная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. Эта литургия началась дивным возгласом: Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа - потому что силой Святого Духа мы соприкасаемся этому Божественному Царству, которое благодатью, радостью, миром и любовью отображается в наших сердцах. Влт почему такое особое состояние посещает нас во время Литургии. Даже тогда, когда мы выходим из храма, у нас иные чувствования, потому что мы приобщаемся Божественному Царству, мы прикоснулись в нему, мы стали на мгновение небожителями. И хотя, обремененные грехами, немощами и самой физической природой, мы не способны видеть то, к чему мы прикоснулись - сердцем чувствуем. И этим опытом живого и действенного Божественного Царства, которое не придет когда-то, а уже есть, потому что нет времени там, где е ... Читать дальше »


7 ноября- Димитриевская родительская суббота. В храме Святой Троицы после божественной литургии, которую возглавил протоиерей Иоанн Жилянин, прошла панихида. Мы вспоминаем умерших молитвенно в первую очередь для того, чтобы их грехи были прощены, чтобы представ пред судом Божиим, они получили оправдание. Церкви дана такая сила и такая власть – молиться, изменяя загробную участь своих членов, верующих людей. Господь дал эту силу нам, живущим на земле, не по нашим заслугам, не потому, что мы к Нему так близки, но только потому, что сын Божий пострадал и воскрес, искупив тем самым человеческую вину за первородный грех и взяв на себя вину за грехи всех людей. Это Он избавил нас от греха, а если кто-то из нас; умирая, несет в себе грех то силой Святого Духа этот грех и там может быть прощен по молитвам Церкви.

... Читать дальше »


6 ноября - иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Это престольный праздник храма поселка Тайжина. Это, по сути дела, праздник всего поселка. Нарядным, обновленным встретил нас храм.Этим летом здесь были произведены большие наружные ремонтные работы . Сегодня он стал, словно, украшением поселка. Правда, гостей здесь было не особо много, как прежние годы (сказалась пандемия)..Однако, все кто были - это самые дорогие и желанные: благочинный церквей Осинниковского округа протоиерей Василий Грушицкий со своей семьей, иерей Владимир Юрцун, протоиерей Виктор Буглаков из Новокузнецка и мужской хор Новокузнецкой духовной семинарии.. После праздничной литургии и причастия Святых Таин отец Виктор поблагодарил настоятеля храма иерея Романа Алексеевского за убранство храма, за тот порядок, который царит в округе и конечно же за великолепную слаженную праздничную службу. А еще он поздравил настоятеля с днем рождения, пожелав ему и в дальнейшем помощи Божией во всех его добрых дел ... Читать дальше »


« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 86 87 »