Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

Вся работа по созданию церковного музея началась с написания книги об истории православия в нашем городе Осинники. Такая книга под заголовком «Земля, где ходили святые» была написана в 2014 году по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, с привлечением ученых Кемеровского университета, Новокузнецкой педакадемии, сотрудниками Кемеровской епархии. Приняла участие в этом деле и я. Собирая и изучая документы в таких городах как: Новосибирск, Томск, Красноярск, Барнаул, Кемерово ( наша епархия в разные годы относилась именно к этим городам) было обнаружено немало редких и интересных исторических документов. Благодаря прихожанам храма было собрано немало ценных фотографий. Было найдено немало документов, касающихся репрессий священнослужителей, что прошли по зонам Сиблага, а точнее через наш город. Когда была издана книга, встал вопрос: куда девать собранные бесценные фотографии и документы? Очень хотелось, чтобы они стали достоянием не только прихож ... Читать дальше »


Немало времени ушло подготовку Свято-Троицкого храма для его уборки, а точнее для его помывки. Установлены были строительные леса, затем опробированы различные моющиеся средства. Среди десятка испытанных различных химических препаратов, был найден один .... хозяйственное мыло., которое оказалось единственным безопасным для росписи храма. По подсчетам настоятеля храма протоиерея Василий Грушицкого, для помывки храма потребуется не одна тонна мыла. А главное, мы первыми в Кузбассе обретаем подобной опыт помывки храма. На прошлой недели была опробована дополнительная техника, а еще моющие пылесосы, различной конфигурации щетки, скребки и многое другое. В настоящее время комплектуется бригада рабочих, которые смогут работать на высоте 27 метров. Прямо скажем, смельчаков немного, но первый , так скажем, пробный квадрат росписи храма помыт

... Читать дальше »


Утверждают, что самое лучшее хобби на Земле, это рыбалка. Наверное, потому ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечают День рыбака, который считают своим праздником не только профессиональные рыболовы, но и рыбаки-любители. В нашем Свято-Троицко ... Читать дальше »


8 ноября на 84 году отошла ко Господу сестра милосердия храма Святой Троицы Зинаида Петровна Крутикова. В прошлом замечательный педагог горнотехнического колледжа, была награждена Знаком трудовой Славы 3 степени, юбилейной медалью к 70-летию Кузбасса. С 2006 года Зинаида Петровна являлась сестрой милосердия при храме . Посещала больных хирургического отделения городской больницы.. С любовью несла слово Божия людям, которые нуждались в этом. Помогала готовиться к церковным Таинствам и до последних своих дней находилась при храме.Здесь она несла свое дежурство, встречала прихожан и всегда была готова ответить на любой их вопрос, касающейся православной веры. 10 ноября истинную православную христианку Зинаиду Петровну отпел в храме протоиерей Иоанн Жилянин. По -христианскому обычаю сестры-милосердия читали Псалтырь в храме по новопреставленной. Царствие небесное рабе Божией Зинаиде!

... Читать дальше »


Тринадцать лет исполнилось нашему Свято-Троицкому храму. Кажется совсем недавно он стоял в строительных лесах, потом устанавливали колокола, освящали храм… . И вот уже минуло тринадцать лет. За это время заметно закоптились стены, потемнели лики святых, потускнели паникадила. Правда, к большим праздникам у нас проходили, так сказать, субботники. Насколько было доступно, мыли стены храма, окна, протирали иконы, но верх для нас был недосягаем. Настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий напрасно искал на просторах интернета, хоть какой-либо опыт помывки храма от нагара свечей. Понятно было одно: простая вода не поможет и мыло тоже. Тут нужен специальный состав химии, да такой, чтобы не повредить настенные росписи. А главное для этой работы нужны люди, которые могут работать на высоте 27 метров! Словом, надвигались сплошные проблемы и задачи. Для начала отец Василий сделал замер, а затем расчет на строительные леса, которые изготовили на одном из новокузнецких заводов, а оплат ... Читать дальше »


6 ноября - Димитриевская родительская суббота. В храме Святой Троицы г. Осинники пройдет панихида в 10-00 час. Поминаем всех от века усопших православных христиан.


Сегодня за окном прекрасный ноябрьский день. Необыкновенно солнечный, красивый осенний денек. Даже розы, несмотря на утренние морозы, на наших церковных клумбах не сникли. Все празднично, нарядно и думается это вовсе неслучайно. Дело в том, что именно сегодня, 3 ноября, у нашей Ирины Александровны Ткач день рождения! Трудится эта замечательная женщина в храме Святой Троицы во Славу Божию уже восемь лет. Нет на свете такого, чего бы ни умела делать Ирина Александровна. Шить ли священническое облачение, красиво ли сервировать праздничный стол, оформить ли букет, делать ли заготовки на зиму. Да многое еще чего, она умеет, а главное всегда готова придти на помощь человеку. Умеет вовремя поддержать его добрым словом, дать совет. В нашем коллективе это просто незаменимый человек и что особо хочется еще раз подчеркнуть, трудится без оплаты, во Славу Божию. Поздравляя Ирину Александровну с днем рождения, мы пожелали ей здоровья, терпения и помощи Божией во всех ее добрых делах

... Читать дальше »


 Живет и трудится в поселке Тайжина в своем фермерском хозяйстве замечательный человек и весьма дружелюбно не первый год делит свои гектары земли с медведями. Порой бегут они от лесного пожара прямо из Красноярской тайги, а на передышку останавливаются то на пасеке, то рядом с фермой. Иногда украдкой полакомятся то медком, то поросятиной, но не разбойничают. Осторожненько пакостят, чтоб хозяин не осерчал. Так примерно лет двадцать и живут медведи с хозяином прямо сказать, по- доброму, по- соседски. Иногда доверяя человеку, запасы свои припрятывали, берлоги строили, засады на всякое зверье устраивали. Хозяин их терпел и они его не трогали, поскольку с годами вроде как сроднились… И все бы ничего, да только совсем недавно хозяин средь бела дня не досчитался мешка с мясом. Пока то, да се, глянь уже и свиной головы нет. Тут хозяин понял, где-то медведь- ворюга завелся. Обследовал территорию – никаких признаков бандита. На всякий случай кордон из охотников выставил. Мал ... Читать дальше »


« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 86 87 »