Архив записей

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » Архив материалов

В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка Тайжина , 6 ноября прошел престольный праздник, который посетила сама Пресвятая Богородица. Ее образ впервые был выставлен из алтаря на поклонение прихожанам, где он пребывал со дня освящения храма. Ростовая икона поразила всех своей красотой и боголепием. Возглавил праздничную литургию благочинный церквей осинниковского округа протоиерей Василий Грушицкий в сослужении настоятеля храма иерея Романа Алексеевского. Благочинный прибыл на праздник со своим семейством. Его сынок, он же пономарь Константин, читал Апостола, а квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова только добавил праздничного настроения гостям храма и прихожанам поселка Тайжины. Приятно было слушать слова поздравлений правящего архиерея епископа Владимира и губернатора области С. Е. Цивилена, а так же протоиерея Василия Грушицкого, который поблагодарил прихожан за усердные труды во бла ... Читать дальше »


Старые фотографии … . Как многое они могут рассказать, даже интернет порой не скупится на редкие снимки нашего города. Старого города… Особые воспоминания у меня вызывают фотографии 60-70 годов. Это моя молодость, моя юность. Сегодня в соцсетях встретила снимок кинотеатра «Спартак». И сразу в памяти огромные красочные афиши к фильмам, длинные очереди в кассы кинотеатра, живая музыка в фойе, а еще замечательные живые встречи с киноактерами. Помнится, как бессменный директор кинотеатра «Спартак» Зинаида Петровна Никулина на полном серьезе решала вопрос помывки в бане актера и режиссера Талгата Кадыровича Нигматулина. До этого, он оказывается, никогда не ведал, и не представлял, что такое сибирская баня… Парили артиста у одного из шахтеров на даче. А потом, каждый год Зинаида Петровна отправляла ему в Москву посылку с кедровыми орехами, медом и березовым веником. Хорошо помнится, как наш город посетила киноактриса Алиса Бруновна Фрейндлих из ... Читать дальше »


30 октября –День памяти жертв политических репрессий. Это скорбная дата, которая напоминает нам о страшных событиях в истории нашей страны. Тяжелейшие испытания, которые затронули миллионы семей, трагически и навсегда изменили судьбы целого поколения. Священный Синод в сентябре прошлого года установил особенные ектейные прошения о безвинно убиенных в годы репрессий. Вот потому сегодня в нашем храме Святой Троицы прошло заупокойное богослужение о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении. «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиеннных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, их же имена Ты Сам, Господи, веси. Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим….» Горели и безмолвно плакали воском свечи на панихидном столе.

... Читать дальше »


Несмотря на наличие международного дня пожилых людей, в мире существует еще и такой праздник, как День бабушек и дедушек, который в настоящее время отмечается в более чем 30 государств мира, в том числе и в России. Его цель показать старшему поколению его важность и значимость для внуков. Кстати, у этого торжества нет утвержденной точной даты. Поэтому оно везде отмечается в разное время. У нас в России этот праздник отмечается 28 октября. Эта дата выбрана неслучайно, ведь именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенние Деды – праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения. В музее «Земля, где ходили святые» храма Святой Троицы к этому дню открылась выставка «Бабушкины украшения». Пусть она получилась небольшая, но зато, какие старинные украшения просто не оторвать глаз! Первыми открыли и оценили эту удивительную выставку паломники из Новокузнецка. Сколько было теплых воспоминаний о своих бабушках, ко ... Читать дальше »


26 октября - праздник иконы Божией Матери Иверская. В храме Святой Троицы прошла праздничная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Василий Грушицкий. Иверская икона Божией Матери – одна из самых любимых в народе, но при этом одна из самых труднодоступных. Ее списки разошлись по всему миру, но сама древняя икона, чудесным образом оказавшись в афонской обители тысячу лет назад, никогда больше не покидала монашеский полуостров. Согласно преданию, в IX веке икона находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки. Когда один из воинов копьем ударил по образу Богородицы, из пораженного места потекла кровь, которая до сих пор видна на иконе – на щеке Пресвятой Девы. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком) для сохране ... Читать дальше »


Смотрю на мужиков, что собрались, в общем-то, на пустынном месте, под большой безымянной горой в Стройгородке, где в прошлом году они установили поклонный Крест в память отцов и дедов, безвинно отбывавших здесь сибирскую ссылку. Их можно сказать пожизненной зоной стала осинниковская шахта, где они трудились, мужались, заводили на новом необжитом месте свои семьи, строили дома. Теперь все давно ушло в прошлое, обиды нет. Всем тогда было нелегко, только вот память временами тревожит, не дает покоя. От некогда уютного, ставшего родным района мало что осталось. Поросли быльем прежние красивые улицы, дома, школы, клубы, больницы, магазины. Словно ничего здесь и не было. И я сегодня вполне понимаю этот мужицкий порыв, а может быть трудовой азарт к памяти прошлому. Это сколько надо было пережить, перестрадать, чтобы положить здесь свою жизнь и корнями врасти в эту холодную неприветливую землю, а потом ее взрастить, полюбить и вырастить здесь своих сыновей. Это они, потомки тех первых ссыль ... Читать дальше »


Я родилась в Осинниках неподалеку от железной дороги. По паровозному гудку тогда все сверяли время. По паровозному гудку ходили на работу в шахту наши отцы, по паровозному длинному гудку определяли, что во дворе за сорок градусов мороза и занятия в школе отменяются. Давно ушли в лета паровозы и большие сибирские морозы, дощатые тротуары, бараки, да небольшие избушки с окнами в землю. Теперь нас по утрам будит веселый трамвайный перезвон и соловьиные трели. Правда, облюбовали они наш город не очень давно. Подмечено, что вначале они появились в районе святого источника, что на поселке Мирный и вот уже лет пять распевают свои мелодии прямо в центре города у храма и в городском парке. Откуда они взялись? Что их сюда привело? Может быть, святые места привлекли, а может быть особая благодать тихого, уютного, чистого города. Я люблю свой утренний город, который просыпается с первыми лучами солнца, которые освящают величественные купола нашего Свято-Троицкого храма, крыши новых высотных дом ... Читать дальше »


17 октября в администрации города прошло заседание межконфессионального совета при главе города, в котором принял участие глава города И. В Романов, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кузбасса Е.С. Иванов, священники во главе с благочинным церквей Осинниковского округа протоиереем Василием Грушицким и многие руководители отделов администрации. Надо отметить, что поднятые здесь вопросы, были актуальными и злободневными. Начальник отдела информационной политики Т.С. Зоткина, начальник отдела по работе с правоохранительными организациями С.В. Гурков, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Роман Алексеевский и другие в своих выступлениях по заданным темам смогли донести важные аспекты работы отделов и заострить на них внимание. По окончании заседания все посетили мечеть «Нур ислам», где познакомились с организацией работы общественной организации и жизнью мусульман города.

... Читать дальше »


« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 86 87 »